Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Госдума приняла в первом чтении поправки о регулировании банковских групп и холдингов

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о регулировании банковских групп и банковских холдингов, передает корреспондент РИА Новости. Поправки вносятся в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Цель законопроекта — приведение законодательной базы консолидированного надзора и раскрытия кредитными организациями, банковскими группами и банковскими холдингами информации о своей деятельности в соответствие с современной международной практикой, говорится в пояснительной записке.

Законопроект вводит понятия прямого и косвенного контроля; прямого и косвенного существенного влияния; лиц, связанных с кредитной организацией; а также уточняет понятия банковской группы и банковского холдинга. Банковской группой предлагается считать объединение юридических лиц, находящихся под прямым или косвенным контролем либо существенным влиянием одной кредитной организации. Доля банковской деятельности в деятельности банковского холдинга должна составлять не менее 40%.

Законопроект должен закрепить основы взаимодействия Банка России и других федеральных ведомств при осуществлении надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, а также уточнить полномочия ЦБ в сфере надзора. Кроме того, законопроект уточняет состав индивидуальной отчетности кредитных организаций и консолидированной отчетности банковских групп и банковских холдингов, составляемой для представления в Банк России, а также подлежащей публикации.

Замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, представляя законопроект, отметил, что на данный момент в России насчитываются 163 консолидированные банковские группы и 32 банковских холдинга. Суммарно в них входят 262 кредитные организации с долей активов примерно в 86% от совокупных активов банковского сектора РФ.

Источник: www.banki.ru

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%