Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Газпромбанк увеличил лимит финансирования международного проекта «Арктик СПГ 2»

Группа Газпромбанка (Банк ГПБ (АО) и Bank GPB International S.A.) увеличила лимит финансирования проекта «Арктик СПГ 2» до 1,5 млрд евро, подписав дополнительное соглашение к синдицированному кредитному договору с российскими банками, осуществляющими первоочередное финансирование проекта. Общий максимальный лимит по кредитной линии составит 5,7 млрд евро сроком на 15 лет. Участниками синдиката также являются Сбер, банк «Открытие» и государственная корпорация развития ВЭБ.РФ.

Группа Газпромбанка выступает одним из уполномоченных ведущих организаторов финансирования, Банк ГПБ (АО) – в качестве кредитного агента банков, межкредиторского агента и банка счетов заемщика, а люксембургский дочерний банк Bank GPB International S.A. – в качестве агента по иностранному обеспечению.

ООО «Арктик СПГ 2» реализует проект по строительству трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая и общей мощностью 19,8 млн т СПГ и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата в год. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ) в целях снижения капитальных затрат и минимизации воздействия на экологию Арктического региона России. По состоянию на 31.12.2020, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения согласно стандартам PRMS составили 1 434 млрд куб. м природного газа и 90 млн тонн жидких углеводородов.

Алексей Белоус,заместитель председателя правления, отметил:

Содействие в создании высокотехнологичных производств – одна из приоритетных задач Газпромбанка. Такие флагманские инициативы, как «Арктик СПГ 2» соответствуют актуальной ESG-повестке и способствуют развитию промышленного сектора и экономики страны. Уверен, что увеличение кредитного лимита синдикатом ведущих российских банков поможет участникам «Арктик СПГ 2» выполнить их масштабные планы.
Напомним, что участниками проекта являются «НОВАТЭК» (60%), TotalEnergies (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и JapanArctic LNG, консорциум Mitsui&Co и JOGMEC (10%).
Источник: Банк ГПБ (АО)
Тэги:

Читайте также

ЦБ оставил размер ключевой ставки без изменения
ЦБ оставил размер ключевой ставки без изменения
Сегодня, 11 сентября2026 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки на прежнем уровне – 14% годовых
ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries
ВТБ присоединился к специальной программе кредитования продавцов Wildberries, чьи товарные остатки пострадали в результате атак на склады в регионах России
Как ИИ помогает финансовой службе: бесплатный вебинар для клиентов СДМ‑Банка
СДМ‑Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар, организованный партнёром — компанией «Бетерра
Александр Ванюшкин: ВТБ реализовал в Красноярском крае, Хакасии и Тыве целый комплекс социальных проектов
ВТБ реализовал в Красноярском крае, Хакасии и Тыве комплекс социальных проектов в сфере культуры, медицины и финансовой грамотности
Итоги ИЖС в Красноярском крае: древесина лидирует среди материалов, этажность не растет
В августе 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 526 построенных объектов индивидуального жилищного строительства
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ» 2026
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Банк «Левобережный» запускает тариф эквайринга «Свой терминал»
Банк «Левобережный» представляет новый тариф торгового эквайринга «Свой терминал»
ВТБ: финансовая подушка россиян выросла за год на 17%
ВТБ проанализировал сберегательное поведение клиентов с регулярными зарплатными зачислениями
Число владельцев фондов денежного рынка на Московской бирже впервые превысило 3 млн
Количество россиян, инвестировавших в фонды денежного рынка на Московской бирже, за год увеличилось на 33%
ВТБ урегулирует позднюю просроченную задолженность дистанционно
ВТБ запустил в мобильном приложении чат для заемщиков с просроченной задолженностью сроком более 90 дней