Газпромбанк приобрел блокирующий пакет в уставном капитале компании по строительству платных дорог и путепроводов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Газпромбанк приобрел блокирующий пакет в уставном капитале компании по строительству платных дорог и путепроводов

Структура Газпромбанка ГПБ Развитие активов закрыла сделку по приобретению блокирующего пакета в уставном капитале ООО «Путепроводы Регионов Холдинг», реализующего через механизмы концессии и проектного финансирования региональные инфраструктурные проекты по строительству путепроводов и иных объектов транспортной инфраструктуры.

Сторонами согласованы принципы предоставления проектного финансирования в сумме не менее 4 млрд руб. для реализации текущего портфеля проектов. Между Газпромбанком и ООО «Путепроводы Регионов Холдинг» заключен мандат на финансовое консультирование при реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

ООО «Путепроводы Регионов Холдинг» является единственной компанией в России с успешным опытом реализации проектов строительства и эксплуатации путепроводов на региональных автодорогах России. Интересы компании также распространяются на концессионные проекты платных обходов малых городов и автомобильных мостов. Деятельность компании соответствует Национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» и Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года».

К 2024 г. компания намерена реализовать проекты в Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Курской областях, а также заключить концессионные соглашения в других регионах Центрального, Поволжского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

«Строительство путепроводов и платных обходов малых городов – это одно из важнейших направлений рынка инфраструктурных проектов в стране. Путепроводы позволяют существенно ускорить движение автотранспорта, связать между собой районы, разделённые железной дорогой, способствовать развитию транспортной инфраструктуры страны и росту региональной экономики, и, что самое важное, повысить безопасность движения и столкновения автомобилей и поездов. По нашим оценкам, потребность в путепроводах в России оценивается в 250 - 300 объектов, оценка необходимых инвестиций составляет порядка 200 млрд руб., и мы рады, что ГПБ Развитие активов выступает в качестве стратегического финансового партнера», – отметил Председатель Совета директоров ООО «Путепроводы регионов холдинг» Георгий Сирота.

 Павел Бруссер, первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка, прокомментировал:

Реализуя стратегию #МЕГАИГРОКа на рынке инфраструктурных проектов, мы рады предложить нашу экспертизу выступая в качестве финансового консультанта компании, работающей в быстрорастущем сегменте автодорожного строительства путепроводов. Уверен, что богатый опыт Газпромбанка в сфере финансирования инфраструктурных проектов позволят нам предложить решения, которые позволят ей динамично развиваться в долгосрочной перспективе.

Источник: Банк ГПБ (АО)
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки