Frank RG представила результаты исследования «Premium Banking в России 2024»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Frank RG представила результаты исследования «Premium Banking в России 2024»

30 октября аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила основные результаты масштабного исследования «Premium Banking в России 2024» и объявила победителей Frank Premium Banking Award 2024. В рамках исследования аналитики Frank RG изучили наполнение 18 премиальных программ 14 банков в трех клиентских сегментах с разными объёмами капитала.

По оценке Frank RG, рынок премиального банковского обслуживания за прошедший год, с середины 2023 года по середину 2024 года, продемонстрировал положительную динамику – объем общего капитала под управлением premium banking вырос на 32% с 13 триллионов рублей до 17 триллионов рублей.

Исследование показало, что растет и количество премиальных клиентов – с 5,2 млн до 5,6 миллионов человек. Средний размер капитала на премиального клиента по итогу первого полугодия 2024 года составил 3,1 миллиона рублей.

Удовлетворенность премиальных клиентов (NPS) в 2024 году выросла и составила 41%- 61% в зависимости от сегмента, в 2023 году показатель был на уровне 39%.

Любовь Прокопова, проектный директор Wealth management, Frank RG, отметила:

Конкуренция на рынке очень жесткая. И за последние два года мы видим, что несмотря на общее огосударствление банковского рынка в премиальном сегменте, доля частных банков сохраняется, причем в более состоятельных сегментах доля частных банков выше. Однако, период высокой ключевой ставки кардинально меняет рынок. Если раньше государственные банки предлагали ставки по сберегательным продуктам ниже среднерыночного значения, и это воспринималось премиальными клиентами как объективная плата за надежность, то с июля 2024 года мы видим, как государственные банки вступили в отрытую битву за ставку, предлагая не только сопоставимые, но и в каких-то случаях лучшие, чем у частных банков, условия.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Банку «Левобережный» - 35 лет
17 января 1991 года был зарегистрирован банк «Левобережный»
Дальневосточный банк - 17 лет работы в Красноярске
26 января 2009 года открылся филиал банка в Красноярске
Филиалу Газпромбанка в Красноярске 20 лет
25 января 2006 года зарегистрирован филиал банка в Красноярске
Енисейскому объединённому банку 32 года
6 января 1994 года дата основания банка
В России места хватит всем платежным инструментам
Появится ли в скором времени в России альтернативная «Миру» платежная система и как может быть приватизирована НСПК рассказала Алла Бакина
ВТБ и Министерство финансов Красноярского края наградили победителей марафонов «Финансовый мир» и «Здоровые финансы»
Заместитель министра финансов Красноярского края Алексей Черненко и заместитель управляющего банка ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва Наталья Малышева торжественно наградили победителей
ОКБ: по итогам года самозапретна кредиты установлен у 17,3 млн россиян
По данным Объединённого Кредитного Бюро по итогам 2025 года россияне направили на постановку самозапрета на кредиты 20 млн заявлений и 1,6 млн заявлений на его снятие
Цифровые финансовые активы делают еще один шаг к массовому рынку
Банк России с 1 января расширяет доступ неквалифицированных инвесторов к цифровым финансовым активам
Россияне начали жаловаться на заморозку карт после переводов самим себе
Под блокировку попадают как крупные переводы, так и незначительные трансакции
В России зафиксировали падение покупательской способности маткапитала почти вдвое
В 2015 году маткапитал покрывал 8,7 кв м, в 2024-м — только 3,6 кв м