Эксперты спрогнозировали банковский кризис до апреля 2022 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты спрогнозировали банковский кризис до апреля 2022 года

Банковский кризис может начаться до апреля 2022 года, пишут «Известия». Об этом предупредили в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Риски такого развития событий центр оценивает как высокие. Аналитики в обзоре «Что показывают опережающие индикаторы системных финансовых и макроэкономических рисков?» указали на то, что ряд метрик в банковской отрасли подают тревожные сигналы.

Под системным банковским кризисом аналитики понимают ситуацию, при которой реализуется по крайней мере одно из следующих условий: доля проблемных активов в банковской системе превышает 10%; наблюдаются эпизоды «банковской паники» или массового принудительного «замораживания» клиентских средств; проводится вынужденная реорганизация/национализация значительной части (более 10%) банков или масштабная (в объеме более 2% ВВП) рекапитализация банков государством и/или компаниями. Как уточнил руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев, на данный момент ни одно из условий не реализуется.

Также на риски возникновения кризиса указывает ряд индикаторов: сохранение безработицы на уровне выше докризисного; повышение реального курса рубля. Ранее в качестве признаков эксперты указывали кроме высокой безработицы отрыв динамики долгов населения и бизнеса от темпов ВВП и снижение рублевой ликвидности банков. С точки зрения Солнцева, есть два эффективных способа не допустить кризис — отложить повышение ставки и консолидацию бюджета, то есть стимулировать экономический рост.

В ЦБ заявили, что оснований говорить о высоких рисках кризиса в банковском секторе сейчас нет. Организации показывают хороший финансовый результат, несмотря на отмену послаблений по обязательным резервам. Также они имеют существенный запас капитала — около 6 трлн рублей, что эквивалентно 10% кредитного портфеля. Этого достаточно для покрытия потенциальных рисков, в том числе по реструктурированным кредитам, уточнили в пресс-службе ЦБ.

По мнению экспертов, состояние банковского сектора остается стабильным и для возникновения системного кризиса поводов пока нет, прогноз ЦМАКП излишне пессимистичен. Один из основных доводов центра — сохранение безработицы на докризисном уровне, но он снижается на протяжении последнего полугодия, с чем центр в целом согласен. Сокращается и влияние показателя на вероятность возникновения банковского кризиса, полагают эксперты. Самой ощутимой для банковского сектора будет отмена послаблений по резервам под потери по корпоративным реструктурированным кредитам, предупредили эксперты.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В банке «Левобережный» возобновлён приём заявок на «Сельскую ипотеку»
Банк «Левобережный» расширил возможности для оформления льготной ипотеки
Банк «Открытие»: 65% жителей СФО положительно относятся к китайским товарам
74% сибиряков полагают, что в превращении Китая в главного внешнеторгового партнера России для нашей страны больше плюсов, чем минусов
Газпромбанк повысил ставки по вкладу «Ваш успех»
28 сентября 2023 года Газпромбанк повысил ставки по вкладу «Ваш успех» на срок 120 дней
Продукты АТБ в верхних строчках сразу нескольких независимых рейтингов
редложения Азиатско-Тихоокеанского банка вошли в рейтинги отраслевых площадок
РСХБ определил схемы мошенничества на фондовом рынке
Современный фондовый рынок предоставляет инвестору много возможностей получения прибыли
Зампред ВТБ назвал развитие цифровых ассистентов драйвером цифровизации финтеха
Финансовая индустрия движется в сторону гиперперсонализации, конвергенции различных технологий
РСХБ отмечает рост интереса молодых специалистов к вакансиям в РХК
Интерес к работе в рыбопромышленном комплексе вырос на 80% с начала 2023 года
«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг банка «Левобережный» на уровне ruA-
Рейтинг банка по национальной шкале РФ остается высоким с 2019 года
Газпромбанк и «КазЦентр ЖКХ» подписали меморандум о сотрудничестве в области банковского сопровождения
Газпромбанк и «КазЦентр ЖКХ» на полях первой выставки «Иннопром. Казахстан» заключили меморандум о сотрудничестве