Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Эксперт: рост проблемной задолженности у банков - серьезная проблема экономики РФ

Растущий объем проблемной задолженности у банков — серьезная проблема российской экономики, она будет иметь последствия не только для финансового сектора, но и для реального. Такое мнение в своем интервью «РБК daily», опубликованном в четверг, высказал Александр Ивлев, руководитель по работе с клиентами и отраслевому развитию в странах СНГ, партнер компании Ernst & Young. «Чтобы нормализовать ситуацию в проблемных компаниях, возможно, придется пойти на такие жесткие меры, как введение в них антикризисного управления. Единственно, чего хотелось бы избежать в посткризисный период, — это чрезмерного регулирования государством рынков. Например, в области ценообразования на потребительских рынках, включая введение ограничений на цены на товары. Хотелось бы, чтобы представители власти меньше прибегали к режиму «ручного управления», потому что это менее эффективно, чем какие-то системные методы управления экономикой», — сказал он.

Кроме того, отметил он, необходимо, чтобы бизнес не перекладывал ответственность за возникающие в кризис проблемы на государство. «Хотелось бы быть уверенным, что государство не возьмет на себя бремя ответственности за действия менеджмента и акционеров проблемных компаний, переложив их убытки на государственный бюджет или балансы госбанков. Потому что бизнес также должен взять на себя долю ответственности за те ошибки, те действия, которые могли привести компанию к кризисной ситуации. Сейчас государство пытается выстроить нормальную стратегию поддержки госкомпаний и компаний, испытывающих финансовые трудности», — подчеркнул Ивлев.

Значительным фактором риска по-прежнему остается недостаточно развитая финансовая система, по его мнению. Серьезная проблема также с коррупцией, административными барьерами, недостаточным уровнем конкуренции на многих рынках. «В следующем году вырастут риски, связанные с бюджетом, поскольку он становится устойчиво дефицитным, при этом налогооблагаемая база уменьшилась, — добавил он. — Нефтегазовые доходы недостаточно предсказуемы, Резервный фонд активно тратится, но одновременно растут бюджетные обязательства по финансированию социальной сферы».

Источник: РБК daily

Читайте также

ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции
ФНС рассказала, сколько получил бюджет от изменения ставки НДС
Доходы бюджета от изменения ставки НДС за полгода составили 426 млрд рублей
ЦБ установил официальные курсы на 30 июля
Рубль уступает доллару США, евро и китайскому юаню
В ЦБ Узбекистана сообщили о поиске нового оператора для «Золотой короны»
В Узбекистане «Золотая корона» перейдет на нового оператора из-за санкций
ВТБ запустил оплату по QR-коду в Бразилии
ВТБ расширяет доступность оплат в Латинской Америке
НБКИ: в июне 2026 года средний срок потребительского кредита составил около 2,1 года
В июне 2026 года средний срок потребительских кредитов составил 2,13 года, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%
С 1 августа изменится порядок получения налоговых уведомлений через Госуслуги
С 1 августа 2026 года изменится порядок направления гражданам налоговых уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг