Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ЦБ Узбекистана сообщили о поиске нового оператора для «Золотой короны»

В Узбекистане переводы через «Золотую корону» переведут на другого оператора, поскольку Ташкент не хочет «оказаться под вторичным влиянием» санкций ЕС против России, заявили в ЦБ республики. Москва считает санкции незаконными.

Банки Узбекистана совместно с руководством сервиса «Золотая корона» ведут переговоры о переходе к новому техническому оператору, чтобы избежать «вторичного влияния» санкций Евросоюза на систему денежных переводов. Об этом заявил руководитель департамента валютного регулирования ЦБ Узбекистана Отабек Тожиддинов.

Он напомнил, что санкции ЕС были введены не против самой «Золотой короны», а против оператора и расчетного центра системы. Руководство сервиса уже находится в Ташкенте.

«Коммерческие банки нашей страны по согласованию с руководством «Золотой короны» ведут переговоры о переводе технического оператора в другой банк, который не подпал под санкции. Ожидается, что со следующей недели работа начнется через нового оператора», — сказал Тожиддинов ( цитата по Gazeta.uz).

Он подчеркнул, что сервис обеспечивает поступление средств не только из России, но и из Турции, Казахстана, Южной Кореи и стран ЕС. Сейчас выплаты идут в обычном режиме и в любой валюте, так как у сервиса есть залоговый депозит в местных банках.

23 июля ЕС ввел 21-й пакет санкций против России, затронувший финансовый сектор, энергетику, торговлю, криптовалюты, оборонную промышленность и теневой флот. В санкционные списки вошли как организации из России, так и за рубежом. В частности, под ограничения попал оператор ЗАО «Золотая корона» — РНКО «Платежный центр» и Цифра Банк, через который осуществлялась часть международных переводов.

На следующий день корреспондент РБК убедился, что «Золотая корона» перестала переводить средства в Грузию, а также в Азербайджан и некоторые другие страны.

Москва считает санкции незаконными.

Источник: РБК

Анастасия Лежепекова

Тэги:

Читайте также

В июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличными
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки выдали россиянам 2,25 млн кредитов наличным
АКРА подтвердило высший рейтинг ВТБ на фоне системной значимости банка
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ВТБ на максимальном уровне AAA(RU)
СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
ВТБ запустил оплату по QR-коду в Таиланде
ВТБ продолжает расширять географию своих сервисов для быстрой и удобной оплаты за границей
Сайтам не придется хранить данные о регистрации пользователей в течение трех лет
Стало известно о первых изменениях в законопроект «Антифрод 3.0»
Держателям карт «Мир» разрешат переходить в премиум без перевыпуска пластика
Сервис работает в обе стороны – доступен и для перехода в массовый сегмент
Маркировку ИИ-контента в России предложили сделать обязательной
При этом минимальная доля участия нейросети, при которой маркировка становится обязательной, не установлена
Премия за риск в доходностях облигаций начинает вызывать опасения
Обвал рынка облигаций привел к тому, что стоимость долгосрочных заимствований достигла самых высоких показателей
Инфляция опередила рост цен на новостройки в России с начала года
В реальном выражении с начала года новые квартиры подешевели на 0,4%, без учета инфляции — подорожали на 4,3%
Решетников заявил о решении проблемы с картами «Мир» в Мьянме
Решетников: карты российской платежной системы «Мир» принимают в Мьянме