Эксперимент по исламскому финансированию предложено продлить еще на три года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперимент по исламскому финансированию предложено продлить еще на три года

Эксперимент по партнерскому финансированию (исламским финансам) предложено продлить еще на три года — до сентября 2028 года. Это предусмотрено внесенным в Госдуму законопроектом, который также предполагает расширение перечня доступных сделок.

«Законопроект призван обеспечить единообразное применение правил партнерского финансирования, повысить прозрачность, эффективность и привлекательность инструментов исламского банкинга, в том числе для иностранных инвесторов из стран — членов Организации исламского сотрудничества», — пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Исламский банкинг содержит ряд ограничений, в частности, запрет на выплату процентов и сделок в определенных секторах экономики. Пилотный проект партнерского финансирования был запущен в сентябре 2023 года на территории четырех регионов — Башкортостана, Татарстана, Чечни и Дагестана. Изначально предполагалось, что он продлится до сентября 2025 года. Согласно внесенным поправкам, эксперимент будет продлен еще на три года, до 1 сентября 2028 года.

Кроме того, поправки расширяют перечень операций, которые вправе осуществлять участники эксперимента: станет доступно открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, денежные переводы, а также взаимное страхование имущественных интересов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ПСБ предложил новый сберегательный продукт
С 12 марта в ПСБ действует новый сберегательный продукт для розничных клиентов - накопительный счет «Атлант»
Красноярский край стал одним из победителей всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры»
Красноярский край и Нижегородская область стали победителями всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры», который прошел впервые в этом году
Цифра банк ввел новый тариф по «Накопительному Цифра счету»
С 11 марта текущего года Цифра банк предложил новый тариф по накопительному счету
ВТБ запустил сервис по самостоятельному осмотру объектов загородной недвижимости
ВТБ запустил новый сервис, позволяющий клиентам проводить самостоятельный осмотр готовой загородной недвижимости при оценке предмета залога в ипотечном кредитовании
Россияне за 10 дней подали 5 млн заявлений на самозапрет на кредиты
Самому старшему заявителю 103 года
ВС: доля детей в заложенной квартире не мешает банку продать ее при банкротстве
Но их доля может быть учтена при распределении средств от продажи
Банки предложили наказание для сотрудников за мошеннические кредиты
Банки попросили ЦБ ввести специальную ответственность для сотрудников за оформление кредитов на клиентов, находящихся под влиянием мошенников
Банки втрое нарастили продажи ипотечных долгов коллекторам
Почему они стали активнее расчищать баланс от таких кредитов
Альфа-Банк снижает ставки по ипотеке
Альфа-Банк с 12 марта снижает ставки по рыночным ипотечным программам на 1 процентный пункт
Рубль стремительно дорожает
ЦБ установил официальные курсы валют на 12 марта