Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Доля нерезидентов в капитале российских банков уменьшилась до 27,14%

Доля нерезидентов в совокупном уставном капитале российских банков уменьшилась в I квартале почти на 1 процентный пункт — до 27,14% на 1 апреля с 28,1% на 1 января 2011 года, сказал РИА Новости директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

По его словам, в основном сокращение обусловлено реорганизацией бизнеса в группе Societe Generale в России. «Банки «Русфинанс» и «ДельтаКредит» перешли под контроль Росбанка, их уставный капитал составлял 14,6 миллиарда рублей, а уставный капитал Росбанка был увеличен на 5,6 рублей. Таким образом, при общем сокращении инвестиций на 8,2 рублей за счет консолидации бизнеса в этой группе снижение инвестиций формально составило 8,9 миллиарда рублей», — сказал член совета директоров Центробанка.

Он отметил, что единственное реальное сокращение инвестиций нерезидентов было связано с добровольной ликвидацией Рабобанка — «дочки» голландского Rabobank. «Но за счет увеличения участия нерезидентов в капитале действующих банков и приобретения долей у резидентов, реальный приток выше, чем сокращение из-за Рабобанка. Таким образом, можно говорить о стабилизации доли участия нерезидентов в капитале российских банков, несмотря на формальное ее сокращение», — резюмировал Сухов.

Он также добавил, что доля участия нерезидентов в капитале банков РФ, не находящихся под контролем резидентов РФ, снизилась за I квартал до 23,67% на 1 апреля с 24,62% на 1 января этого года.

Источник: www.banki.ru

Читайте также

Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля
В систему страхования вкладов включены электронные кошельки клиентов банков
В систему страхования вкладов включены электронные денежные средства (электронные кошельки) клиентов банков
За II квартал банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов
За II квартал 2026 года банки отразили 17,5 млн попыток хищения средств клиентов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей
ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%