Депутаты предложили бесплатно устанавливать антифрод-сервис абонентам связи

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Депутаты предложили бесплатно устанавливать антифрод-сервис абонентам связи

Пользователь сохранит право отказаться от услуги

Депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект об обязательной бесплатной предустановке антифрод-сервисов для абонентов сотовой связи. Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности, первым на него обратила внимание газета «Коммерсант».

Поправки нацелены на снижение риска телефонного и сетевого мошенничества, следует из пояснительной записки к проекту. При этом за абонентами сохранят право отказаться от услуги.

Авторы инициативы апеллируют к отчету Банку России, где указано, что каждый третий респондент сталкивался с финансовым обманом — 9% из опрошенных граждан лишились денег в результате подобного взаимодействия. За первый квартал 2025 года 43% российских абонентов получали подозрительные звонки, а число вызовов через мессенджеры и вовсе возросло в 3,5 раза.

По данным Минцифры, только 20% ото всех российских пользователей сотовой связи самостоятельно активировали антифрод-сервисы — этого недостаточно, чтобы справиться с мошенничеством. В результате депутаты пришли к выводу, что активация антифрод-сервисов по умолчанию позволит защитить российских граждан, не создавая дополнительную нагрузку на них.

В МТС уточнили, что операторы и Минцифры уже работают над «созданием комплексной ГИС «Антифрод», а потому дополнительное регулирование в этом сегменте кажется компании избыточным. По крайней мере до тех пор, пока уже принятые меры не будут реализованы.

Другие операторы связи также уже используют различные инструменты для защиты своих клиентов от мошенников в инициативном порядке — например, «Вымпелком» задействовал собственную антифрод-платформу, на основе которой работает бесплатный виртуальный помощник, а Т2 предлагает абонентам бесплатный «Антиспам для звонков».

При этом в компании «Информзащита», сфокусированной на внедрении решений в сфере информационной безопасности, наоборот, убеждены, что единообразная и обязательная мера по обеспечению безопасности российских пользователей является эффективным способом профилактики от мошенничества.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO
Спрос на новостройки упал почти на 40% за последний год
Рост продаж зафиксирован в Бурятии и Крыму
Россияне бросились менять рубли на доллары
В июне 2025 года россияне обменивали доллары в три раза чаще, чем евро
Рекордная просрочка: почему россияне не платят по кредитам
Просрочка по кредитам физлиц достигла рекордных значений за шесть лет — 1,5 трлн рублей
Т-Банк вводил клиентов в заблуждение
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Т-Банк за распространение ненадлежащей телерекламы
Рубль подешевел к основным валютам
ЦБ установил официальные курсы валют на 15 июля
Дмитрий Пьянов считает, что ключевая ставка вскоре перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования
Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования