Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки стали чаще отказывать россиянам в запрошенных суммах ипотеки

Банки отказываются выдавать клиентам запрашиваемые суммы ипотеки, обратили внимание «Известия». По данным Банка России, в IV квартале 2025 года разрыв между запрошенной и одобренной суммами достиг трети: в среднем заемщики просили 6,1 млн рублей, а банки были готовы выдать только 4,1 млн. Кварталом ранее разрыв составлял 21%.

Одновременно снижается доля одобренных ипотечных заявок — до 30–37% в IV квартале 2025-го с 43–51% годом ранее.

Недостающая сумма ипотеки становится серьезной проблемой для заемщиков, так как искать деньги на сделку людям приходится самостоятельно, отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Один из вариантов — искать другой, более дешевый вариант жилья.

По данным компании «Этажи», если банк согласовывает сумму в 60–80% от запроса, 10% клиентов отказываются от сделки. Если же банк готов выдать менее 60% от нужной суммы, сделки срываются примерно в 15% случаев.

Банки оценивают даже льготных заемщиков так, будто выдают им ипотеку на рыночных условиях, говорит заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Из-за этого снижается максимальный размер ссуды. Кроме того, запрашиваемый размер ипотеки растет из-за подорожания недвижимости, а банки, напротив, пытаются снизить риски и одобряют меньшие суммы. Одним из ключевых факторов для банка является размер первоначального взноса, отмечают в ПСБ. Если он меньше 20–30%, для банка это повышенный риск.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Льготное финансирование для бизнеса: как получить кредит по программе ПСК
Екатерина Конева рассказала, кто может воспользоваться льготным кредитом, на каких условиях, почему предложение банка выгодно для малого и среднего бизнеса
Оформление программы долгосрочных сбережений для детей теперь доступно в ВТБ
В ВТБ Онлайн и офисах банка можно оформить программу детских сбережений от НПФ ВТБ
Банк «Левобережный» выдает кредиты под поручительство гарантийных фондов
Банк «Левобережный» напоминает представителям малого и среднего бизнеса о возможностях получения финансирования с использованием поручительства региональных гарантийных фондов
Россельхозбанк запустил мультимедийный цикл о растениях, которые кормят мир
Платформа  «Я в Агро. Агроклассы» Россельхозбанка представляет новый просветительский проект –  «Еда и Цивилизация»
ВТБ и Финансовый университет открыли прием заявок в «Академию Финтеха»
ВТБ и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации объявили о старте «Академии Финтеха 2026»
Самозапрет на кредиты оформили уже свыше 22 миллионов жителей России
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 28,19 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты<br>
Россельхозбанк запустил цикл лонгридов о российских учёных
Платформа  «Я в Агро. Агроклассы» Россельхозбанка представляет новый просветительский проект  «На почве великих идей»
ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в сентябре выросли более чем вдвое
В сентябре на фоне грядущих изменений семейной ипотеки активность клиентов значительно увеличилась
Банки рискуют остаться без страховки от дипфейк-мошенничества
Страховщики могут отказать в выплате, если мошенники обманули сотрудника, а не взломали систему