Банки попросили правительство сделать корректный код для всех платежек ЖКХ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки попросили правительство сделать корректный код для всех платежек ЖКХ

Российские банки попросили правительство РФ оказать содействие в обеспечении корректности формирования QR-кодов на платежных документах ЖКХ. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России на имя заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

«В целях создания равных возможностей для граждан по оплате услуг ЖКХ просим вас оказать содействие во взаимодействии с Росстандартом, Минстроем России и Государственной жилищной инспекцией по вопросу обеспечения корректности формирования QR-кодов на платежных документах всеми организациями — поставщиками услуг ЖКХ», — говорится в письме.

Ассоциация обращает внимание, что клиенты банков сообщают об ошибках при считывании QR-кодов, связанных с некорректным их формированием, в частности, указывается отсутствие автоматического заполнения реквизитов поставщика услуг в мобильном приложении для дистанционного банковского обслуживания.

Кроме того, как пояснил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков, при оплате в банке услуг ЖКХ в ряде случаев выясняется, что QR-код на платежных документах некорректно заполнен: имеются не все поля либо при переходе по ссылке в мобильный банк требуется дозаполнение определенных полей. При этом если человек заполняет реквизиты некорректно вручную, то система может принять платеж за личный, свободный платеж человека и выставить другую комиссию, тогда «возникает конфликтная ситуация с клиентом, когда он не понимает и даже оспаривает».

«Считаем важным моментом, чтобы из-за неправильного считывания, опечаток не возникала ошибочная комиссия, когда неправильно система идентифицирует платеж <…> и выставляет повышенный ценник, скажем так, который не должен был быть», — пояснил Войлуков.

Причиной таких ошибок банки считают нарушения, допущенные некоторыми предприятиями ЖКХ при размещении QR-кодов.

В двумерный символ штрихового кода, как отмечается в письме, должны включаться такие обязательные реквизиты платежа, как наименование получателя платежа, его номер счета, наименование банка — получателя платежа, БИК, а также номер корреспондентского счета получателя платежа.

Такие требования предусмотрены ГОСТ Р 56042-2014 «Стандарты финансовых операций. Двумерные символы штрихового кода для осуществления платежей физических лиц». Анализ платежек различных поставщиков услуг ЖКХ, проведенный банками, показал, что ряд QR-кодов не соответствует этим требованиям.

«Оплата жилищных и коммунальных услуг является регулярным платежом для абсолютного большинства взрослого населения страны. Поэтому крайне важно создать простой и понятный «клиентский путь» для совершения таких платежей», — говорится в письме.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

ЦБ установил официальные курсы на 13 ноября
Рубль подорожал к американской, европейской и китайской валютам
Выдачи кредитных карт в октябре сократились на четверть
В октябре в России было выдано 1,31 млн новых кредитных карт против 1,76 млн годом ранее
Мобильное приложение SolidPAY теперь доступно в RuStore
Мобильное приложение SolidPAY теперь доступно для скачивания на отечественной платформе – RuStore
ВТБ стал лидером рейтингов работодателей Forbes и РБК
ВТБ вновь признан одним из лучших работодателей России по версии двух авторитетных бизнес-изданий: Forbes и РБК
В РСХБ рассказали о старте приём заявок на конкурс руководителей АПК «Соль земли»-2025
Менеджеры компаний агропромышленного комплекса выбирают лучших представителей по 13 категориям в главном отраслевом рейтинге страны «Соль земли»
Топ-менеджер СДМ-Банка вошел в рейтинг руководителей сегмента МСБ
Заместитель председателя правления по клиентской работе Вячеслав Андрюшкин вошёл в рейтинг руководителей сегмента малого и среднего предпринимательства
ВТБ и OneTwoTrip: россияне стали чаще тратить на рестораны, культуру и развлечения в ноябрьские праздники
На ноябрьских праздниках россияне тратили больше и путешествовали активнее, чем год назад
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Снижение процентных ставок положительно повлияло на рост потребительских расходов в ноябре
Россияне на треть увеличили траты на отдых по сравнению с аналогичным периодом 2024 года
В Красноярском крае жертвами мошенников чаще становятся молодые женщины
В 2024 году с финансовыми мошенниками сталкивалась почти треть жителей Красноярского края