Банкам предложили информировать своих клиентов через Max

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банкам предложили информировать своих клиентов через Max

Закон может вступить в силу уже 1 июля 2026 года

Минфин предлагает банкам уведомлять своих клиентов через национальный мессенджер Max в дополнение к обычному СМС-информированию, сообщил «Интерфакс». В январе финансовое ведомство направило законопроект в Минпромторг, Минэк, ЦБ и Минцифры, уточнил источник агентства.

В пресс-службе Минфина подтвердили, что обсуждают инициативу с банковским сообществом. Законопроект разработан для интеграции Max в коммуникацию между банками и их клиентами, указано в пояснительной записке. Потребители смогут отказаться от получения уведомлений через национальный мессенджер. В таком случае банк прекратит их направлять в Max в день получения отказа.

Если соответствующая инициатива будет утверждена, то сам закон может вступить в силу уже 1 июля 2026 года.

Ситуация вокруг национального мессенджера

Мессенджер Max продвигается как альтернатива зарубежным мессенджерам, на фоне чего Роскомнадзор еще в августе 2025 года заблокировал звонки в WhatsApp и Telegram.

9 и 10 февраля российские пользователи Telegram жаловались на проблемы с приложением. Впоследствии Роскомнадзор подтвердил, что начал замедлять работу мессенджера, мотивировав свое решение тем, что платформа не исполняет российские законы и не защищает персональные данные.

Уже сегодня, 11 февраля, Таганский районный суд Москвы дважды оштрафовал Telegram за отказ удалить запрещенный контент. Однако, помимо уже разрешенных споров, в феврале и марте суд рассмотрит еще шесть административных дел в отношении мессенджера.

Источник: Frank Media


Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

Маркетплейсы заставят установить равные условия для клиентов всех банков
Скидок для «своих» клиентов больше не будет
Россияне массово выводят деньги с банковских счетов
В январе ЦБ зафиксировал второй по величине отток средств в истории
Курс доллара поднялся выше 81 рубля впервые с декабря 2025 года
Банк России установил курс пары доллар/рубль на 17 марта на уровне 81,05
ЦБ установил официальные курсы на 17 марта
Рубль продолжает падать
ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего
ВТБ Образование и один из ведущих космических вузов Китая открывают регистрацию на федеральный студенческий кейс-чемпионат
Ак Барс Банк предложил новый вклад с повышенной доходностью для новых клиентов
С 16 марта Ак Барс Банк пополнил линейку срочных вкладов новым краткосрочным депозитом
ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ
В феврале инвесторы пересмотрели портфели: доля облигаций снизилась с 47% в январе до 42,7%
Депутат Аксаков: компромисс по лимитам для самозанятых в 2026 году маловероятен
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сомневается, что в 2026 году удастся выработать компромисс по повышению лимита дохода для самозанятых
Рынок ИЖС в Красноярском крае: 702 объекта зарегистрировано в феврале 2026 года
В феврале 2026 года управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта