Банк России установил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк России установил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь

Центробанк РФ определил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь 2021 года. По сравнению с ориентирами августа базовая доходность, которая определяется отдельно для вкладов в рублях, долларах и евро с учетом срока привлечения средств, выросла в рублевом сегменте, разнонаправленно изменилась в долларовом, а ставки по вкладам в евро изменились только для одного срока, свидетельствуют данные регулятора.

Показатели, служащие ориентиром на август, рассчитаны на основе максимальных ставок в банках, привлекших за месяц в совокупности две трети общего объема вкладов населения по состоянию на 1 июля 2021 года. Базовый уровень доходности депозитов до востребования определен с учетом договоров банковского счета.

Базовая доходность рублевых вкладов выросла для всех сроков. Здесь и далее случаи повышения средней ставки выделены в таблицах жирным шрифтом.

Базовая доходность вкладов в рублях, %

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

5,899

5,01

4,874

5,456

6,324

Сентябрь

6,058

5,517

5,081

6,082

7,039

В долларовом сегменте выросла базовая доходность вкладов на сроки до трех месяцев и от полугода до года. Средние ставки по долларовым вкладам на сроки до востребования, а также депозитов на сроки от трех месяцев до полугода и наиболее длинных — со сроком свыше года понизились.

Базовая доходность вкладов в долларах, %

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

0,478

0,045

0,29

0,678

0,988

Сентябрь

0,478

0,21

0,203

0,784

0,838

Базовая доходность вкладов в евро увеличилась только на срок свыше года, для депозитов на другие сроки не изменилась.

Базовая доходность вкладов в евро, %

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

0,008

0,01

0,01

0,01

0,01

Сентябрь

0,008

0,01

0,01

0,01

0,107

Базовая доходность вкладов служит ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов. В апреле прошлого года были утверждены сниженные ставки страховых взносов (ставка отчислений в ФСВ для банков, укладывающихся в базовый уровень доходности, на уровне 0,1% расчетной базы — среднего арифметического ежедневных балансовых остатков застрахованных вкладов за расчетный период — вместо 0,15%, дополнительная и повышенная дополнительная ставки в 25% и 300% вместо 50% и 500% базовой ставки соответственно), которые должны были применяться начиная с III квартала 2020 года, но потом были задним числом распространены на I и II кварталы 2020-го, а позже сохранены на I и II кварталы 2021 года. Согласно решению, принятому АСВ в конце апреля этого года, базовая ставка страховых взносов банков в фонд страхования вкладов повышена с 0,1% до 0,12% начиная с III квартала 2021-го, при этом размер дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов сохранен на текущем уровне — 25% и 300% базовой ставки соответственно. Дополнительная и повышенная дополнительная ставки страховых взносов действуют при превышении базового уровня доходности вкладов на 2—3 процентных пункта и более чем на 3 п. п. соответственно.

В прошлом году ЦБ четыре раза уменьшал ключевую ставку (в общей сложности на 2 п. п.) после пяти снижений в 2019-м (в общей сложности на 1,5 п. п.). После последнего снижения ключевая ставка на протяжении более чем полугода находилась на уровне 4,25% (с 27 июля 2020-го), но в марте этого года Центробанк впервые с 2018-го повысил ключевую ставку и после этого повышал еще три раза, включая увеличение ставки в пятницу, 23 июля, сразу на 1 п. п. — до 6,5% с 26 июля.

 Движение ключевой ставки — один из факторов, которые заставляют кредитные организации пересматривать свои ставки по депозитным и кредитным продуктам.

Екатерина Савельева

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ЦБ ограничит период действия карт с истекшим сроком годности
НСПК и банки продлили сроки работы выпущенных карт или сделали их бессрочными в 2022 году
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин объяснил сдачу последней лицензии управляющей компанией ФКБС тем, что регулятор не ждет новых санаций
Продажи долгов на рынке цессии выросли почти на треть за полугодие
Объем сделок превысил 90 млрд руб. за первое полугодие
ЦБ фиксирует падение ставки по вкладам в топ-10 российских банков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков еще больше снизилась
Банкам могут увеличить штрафы за нарушения в работе с физлицами
В Госдуме предложили расчитывать размер штрафа не от уставного капитала, а от собственного
В правление МКБ войдут менеджеры из банка ВБРР
В топ-менеджмент системно значимого МКБ, который остался без председателя правления, войдут выходцы из банка ВБРР
Рубль стал самой подорожавшей валютой в мире в этом году
Рубль стал самой подорожавшей валютой в мире в I полугодии
ЦБ: снижение ключевой ставки не гарантировано на июльском заседании
Банк России будет анализировать ситуацию, отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина
«ДОМ.РФ» изменил список городов для покупки вторички по семейной ипотеке
«ДОМ.РФ» обновил список городов для покупки вторичного жилья по семейной ипотеке
Рубль падает ко всем основным валютам
ЦБ установил официальные курсы валют на 4 июля