Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банк России проводит эксперимент по защите от загрязнений 100-рублевых банкнот

Банк России проводит эксперимент по защите от загрязнений 100-рублевых банкнот. Об этом сообщил журналистам начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов.

По его словам, на банкноты наносится специальный лак, который будет защищать их от грязи и тем самым увеличит срок обращения на 1,5—2 года. Сейчас срок обращения купюры составляет около 2—2,5 года. Стоимость производства банкноты при этом несколько возрастает, но это компенсируется увеличением срока ее использования.

Эксперимент идет в Екатеринбурге, Новосибирске и Татарстане. По словам Финогенова, видимой разницы для населения между защищенной лаком и не защищенной банкнотой нет. К середине текущего года все защищенные лаком банкноты будут отозваны на предмет исследования — насколько качественно они были защищены от загрязнения.

По данным исследований, проводившихся Банком России в 2009 году, 79% опрошенных считает 100 рублей самым необходимым для повседневных расходов номиналом.

Источник: Banki.ru

Читайте также

Минпромторг расширил список локализованных автомобилей для закупок в такси
Список локализованных авто для такси пополнят 6 новых моделей
Банки заманивают пенсионеров "сверхдоходами": как 20% превращаются в 14%
Банки заманивают пенсионеров "сверхдоходами": как 20% превращаются в 14%
Центробанк: переводы по СБП до 100 тыс. рублей можно делать без комиссии
На аналогичных условиях можно переводить до 30 млн рублей между своими счетами, если совпадает номер телефона отправителя и получателя
ЦБ установил официальные курсы на 29 июля
Рубль дешевеет ко всем основным валютам
Доля граждан, кто выбирает откладывать, снизилась до минимума с марта 2015 года
Чаще граждане говорили, что выбирают хранить деньги частично в банке и частично в наличной форме
ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год
Прогнозная ставка на конец года повышена с 12% до 13,5%, средняя ставка — с 14% до 14,5%, а прогноз роста реального ВВП понижен с 1% до 0,6%
В июне средний размер автокредита превысил 1,5 миллиона рублей
По данным НБКИ в июне 2026 года средний размер выданных автокредитов составил 1,57 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%
В ОКБ изучили влияние кредитного рейтинга на условия кредитования
По данным онлайн-платформы Кредистория, банки наиболее охотно кредитуют заёмщиков с рейтингом 750 баллов и выше
ВТБ повысил ставки по вкладам на длинные сроки
С 28 июля ВТБ улучшает условия по рублевым вкладам на 6, 12 и 18 месяцев.
Россия опустилась на 47-е место в индексе паспортов Henley
В первую тройку вошли Сингапур, Япония, Южная Корея, ОАЭ и Швеция