Австралия ввела санкции против страховщиков и банков из России
Там указано, что это самый масштабный санкционный пакет антироссийских санкций. Среди лиц — в основном госслужащие, а среди компаний — те, что участвуют в развитии сотрудничества между Россией и Северной Кореей.
В санкционный список попали несколько банков и страховщиков:
- «Тимер банк» (бывший банк «БТА-Казань») санируется с 2014 года. Изначально его финансовым оздоровлением занимался Татфондбанк. Однако в 2017 году этот банк сам лишился лицензии и ЦБ ввел повторно временную администрацию в «Тимер банк». В конце 2017 года новым санатором был выбран банк «Российская финансовая корпорация», подконтрольный «Ростеху». Ранее фигурировал в санкционных списках США, Южной Кореи и Японии.
- небольшой московский ЦМР-банк также с 2024 года числится в списках США, Японии и Южной Кореи.
- Банк «Российская финансовая корпорация» попал под санкции США еще в 2018 году.
- страховая компания «Ингосстрах»
- ВСК
- «АльфаСтрахование»
В январе страховые компании «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование» попали в санкционные списки США.
Также среди крупных компаний в списке Австралии:
- Трансконтейнер
- группа грузовых авиакомпаний «Волга-Днепр», включая AirBridgeCargo
Под персональными санкциями оказались: вице-президент ЦМР-банка Дмитрий Никулин, СЕО АЛРОСА Павел Маринычев, глава Росимущества Вадим Яковенко, замминистры строительства Никита Стасишин, Юрий Гордеев, Валерий Леонов и др., заместитель министра экономического развития Вадим Васильев.
Источник: Frank Media
Читайте также
ЦБ снизил размер ключевой ставки до 17%
