Александр Ванюшкин: работа по финграмотности дает представление о финансовой культуре наших детей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Александр Ванюшкин: работа по финграмотности дает представление о финансовой культуре наших детей

В 2024 году специалисты ВТБ провели 190 мероприятий по финансовой грамотности в Красноярском крае и Республике Хакасия. Занятия и викторины проходили, в том числе, в 70 школах и детских садах, в 16 вузах и сузах двух регионов. Эксперты делают вывод: младшие школьники чаще всего интересуются, что делать, если звонит мошенник, а подростки склонны идеализировать инвестиционную деятельность.

 Эксперты предлагают разные форматы занятий в зависимости от возраста участников. На мероприятиях с детьми младшего возраста специалисты обсуждают, что такое деньги, как пользоваться платежными сервисами и банковскими картами. Старших школьников знакомят с более сложными финансовыми понятиями в формате КВИЗов. Задания викторин направлены на развитие кругозора, знание ключевых экономических понятий понятий, в том числе в сфере инвестиций. Поскольку студенты уже имеют банковские карты и получают регулярные выплаты, для них актуальна информация о безопасности финансовых операций и способах защиты от мошенничества.

Александр Ванюшкин, управляющий ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва, отметил:

Благодаря этой работе у нас есть полное представление о том, как формируется финансовая культура у наших детей. Интересно, что сейчас младшие школьники очень активно пользуются онлайн-платежами и банковскими картами. Они уже знают про криптовалюты и сталкиваются со звонками и сообщениями от мошенников. Большую работу проводят учителя, но детям важно пообщаться авторитетными экспертами в области финансов. Чаще всего ребят интересует вопрос, как определить мошенника и что делать, если поступает подобный звонок или сообщение. Ученикам старших классов интересна тема инвестиций, и мы считаем важным сформировать у них критическое мышление, понимание того, что высокая доходность всегда сопряжена с готовностью к рискам.
ВТБ активно включился в образовательные инициативы в рамках стратегии повышения финансовой грамотности и повышения финансовой культуры до 2030 года, утвержденной Правительством РФ в 2023 году. Развитию проекта способствовало подписание соглашения между банком ВТБ и правительством Красноярского края. В текущем году банк продолжает реализацию проекта.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля
Рубль растет к доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 7 мая