​«Дальневосточная ипотека» может стать доступна врачам и учителям с апреля

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

​«Дальневосточная ипотека» может стать доступна врачам и учителям с апреля

Программа «Дальневосточная ипотека» может быть распространена на врачей и учителей с апреля, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, уточнив, что сейчас этот вопрос находится на согласовании в правительстве.

«Уже рядом ведомств согласовано. Поскольку есть поручение президента, я убежден, что правительство проведут все процедуры до середины весны. Будем целиться на апрель», — сказал министр.

Ранее в среду в рамках правительственного часа в Совете Федерации Чекунков сообщил, что программа «будет распространена также на врачей и учителей без ограничения по возрасту». «До сих пор льготные кредиты выдавались только молодым семьям до 35 лет», — добавил министр.

«Дальневосточная ипотека» под 2% предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту — участникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Инвестиции в основной капитал на душу населения в Бурятии и Забайкальском крае после включения в состав Дальневосточного федерального округа в 2018 году выросли на 34% и 43% соответственно, заявил Чекунков.

«При активном содействии Совета Федерации в конце 2018 года Республика Бурятия и Забайкальский край вошли в состав Дальневосточного федерального округа. За прошедшие три года были созданы две новых территории опережающего развития («Забайкалье» и «Бурятия»), на которых реализуется 52 проекта, объем инвестиций составил более 80 миллиардов рублей. Инвестиции в основной капитал на душу населения выросли на 43% в Забайкалье и на 34% в Бурятии», — сказал он.

Министр добавил, что в двух регионах почти 7 тыс. человек получили бесплатные участки земли, более 5 тыс. семей воспользовались «Дальневосточной ипотекой».

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Комитет Госдумы предложил изменить подход выплате страховых компенсаций по ИИС-3
В частности, предлагается увеличить срок на выплату страховой компенсации до 12 месяцев
В Аргентине впервые за десятилетие теряет значение «черный рынок» доллара
Отмена валютных ограничений, впрочем, в стране не вызвала ажиотажа: возможно, потому что объем долларов «под матрасами» у аргентинцев в восемь раз превышает запасы Центробанка
Эксперты предсказали сохранение ставки ЦБ 21% четвертый раз подряд
Рынок не ожидает сюрпризов на апрельском заседании ЦБ
Россияне менее активно несут деньги в банки
В марте объем средств населения в российских банках продолжил увеличиваться, следует из материалов Банка России
В ГД предложили, как пенсионной системе обойтись без повышения пенсионного возраста
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) рассказал ТАСС, как пенсионная система РФ может стать более эффективной без нового повышения пенсионного возраста
Рубль продолжил дорожать
Курс российской валюты вырос к доллару и евро
СДМ-Банк приглашает на бесплатный вебинар для поставщиков маркетплейсов
СДМ-Банк приглашает на бесплатный вебинар для поставщиков маркетплейсов
ВТБ запустил ИИ-алгоритмы, которые помогут росту капитала клиентов
ВТБ запустил серию алгоритмов искусственного интеллекта, которые помогут клиентам преумножать их капитал
Хакасский муниципальный банк поддержал конкурс «Выпускник года-2025»
17 апреля в Абаканском дворце молодежи состоялся финал XXVIII городского конкурса «Выпускник года – 2025»
В ВТБ анонсировали расцвет банковских цифровых советников благодаря развитию открытого банкинга
Развитие стандарта отрытых программных интерфейсов (открытого банкинга, Open API) приведет к массовому запуску банками цифровых советников