WSJ: санкции против России вошли во вторую фазу. Что это значит и чем грозит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

WSJ: санкции против России вошли во вторую фазу. Что это значит и чем грозит

Санкции США против России перешли в так называемую вторую фазу, фокус сместился на их имплементацию, пишет  The Wall Street Journal. Это означает, что Вашингтон начинает закрывать лазейки для обхода санкций, следит за соблюдением ограничений странами-партнерами, а также угрожает наказать тех, кто способствует обходу ограничительных мер.

Цель второго этапа санкций, как пишет газета, — перекрыть все оставшиеся пути, обеспечивающие Москве доходы, даже несмотря на то что Европа продолжает закупать значительные объемы нефти и газа из России. Так как основные ограничения уже введены, теперь страна сосредоточилась на их эффективности.

В частности, это подразумевает:

  • Пристальное внимание к банкам и криптовалютным платформам, которые работают с валютными активами в интересах России, захват счетов и активов россиян, попавших под санкции, и наказания для компаний, которые нарушают экспортные запреты, говорят источники газеты.
  • Выявление оставшихся каналов экспорта санкционной продукции, особенно микрочипов и товаров двойного назначения. К этому относятся санкции против АО «Перспективные промышленные и инфраструктурные технологии».
  • Создание спецподразделений, предназначенных для конфискации российских активов. Они уже способствовали аресту двух самолетов Аркадия Абрамовича и яхты, якобы принадлежащей Сулейману Керимову. Средства от реализации имущества планируется направить на восстановление Украины.
  • Работу с Китаем и Индией с целью убедить отказаться от экономических связей с Россией. Ранее представитель Госдепартамента Нед Пирс говорил, что официальные лица США уже предпринимают все возможные усилия, чтобы донести до Китая информацию о «последствиях помощи РФ».

Министерство финансов США уже предостерегло турецкие компании от сотрудничества с россиянами, которые попали под санкции, писала ранее The Wall Street Journal. В понедельник замглавы ведомства Уолли Адейемо направил письмо с предостережением в Американскую торговую палату Турции.

Источник: WSJ
Тэги:

Читайте также

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего
ВТБ Образование и один из ведущих космических вузов Китая открывают регистрацию на федеральный студенческий кейс-чемпионат
Ак Барс Банк предложил новый вклад с повышенной доходностью для новых клиентов
С 16 марта Ак Барс Банк пополнил линейку срочных вкладов новым краткосрочным депозитом
ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ
В феврале инвесторы пересмотрели портфели: доля облигаций снизилась с 47% в январе до 42,7%
Депутат Аксаков: компромисс по лимитам для самозанятых в 2026 году маловероятен
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сомневается, что в 2026 году удастся выработать компромисс по повышению лимита дохода для самозанятых
Рынок ИЖС в Красноярском крае: 702 объекта зарегистрировано в феврале 2026 года
В феврале 2026 года управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта
Средства клиентов НПФ ВТБ по ПДС достигли 140 миллиардов рублей
В конце февраля средства на счетах более 1,2 млн участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) в НПФ ВТБ
Фонд обязательного страхования вкладов превысил триллион рублей
Совет директоров АСВ утвердил Годовой отчет Агентства за 2025 год
Стартовал прием заявок на первую всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Прием заявок на участие в первой всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» открылся 15 марта и продлится до 8 мая
В крае проактивно пересмотрят выплаты единого пособия многодетным с превышением доходов в 10%
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет многодетным семьям однократно сохранить право на ежемесячное пособие
Стажерская программа ВТБ ждет новых участников
Стартовал набор на новый сезон оплачиваемой стажировки ВТБ Юниор в головном офисе банка