ВТБ и Туту рассказали, сколько тратит и где отдыхает молодежь
Результаты совместного исследования ВТБ и сервиса путешествий Туту показали, что молодежь стала больше путешествовать: с начала года число поездок у россиян в возрасте от 18 до 35 лет выросло на 11% по сравнению с предыдущим годом, а самые популярные статьи расходов – супермаркеты, транспорт, кафе и рестораны.
Россияне до 35 лет предпочитают туристические поездки в Москву (20%), Краснодарский край (10%), Санкт-Петербург (8%), а также в Ростовскую (4%) и Свердловскую области (2%). В число регионов, набирающих популярность, вошли Тульская, Костромская и Вологодская области.
Среди зарубежных направлений лидируют Беларусь (35%), Узбекистан (19%), Таджикистан, Казахстан, Киргизия (по 7%). При этом в несколько раз выросла популярность Японии и Вьетнама.
Ольга Котельникова, руководитель отдела маркетингового анализа в сервисе путешествий Туту, рассказала:
В этом году молодежь стала чаще путешествовать. При этом мы видим поколенческие различия и в частоте поездок, и в предпочтительных направлениях. Так, например, на зумеров приходится 60% путешествий по стране и 51% за границу. Представители этого поколения заметно чаще отправляются в Адыгею (73% от всей молодежи, путешествующей в Адыгею) и Карачаево-Черкесскую Республику (68%). Миллениалы, в свою очередь, предпочитают исследовательский и экспедиционный туризм на Камчатке (61%). Из заграничных направлений у зумеров популярнее ЮАР (73%), Марокко (61%) и Казахстан (60%), у миллениалов — Шри-Ланка (73%), Мальдивы (70%) и Азербайджан (64%).По данным ВТБ, пользователи в возрасте от 18 до 35 лет демонстрируют рост как по сумме трат, так и по количеству покупок. Особенно выделяются клиенты 26–35 лет: их средний чек вырос на 7%, что указывает на возрастающую транзакционную активность этого поколения. Наиболее популярными категориями расходов для клиентов ВТБ 18-25 лет остаются супермаркеты, кафе и рестораны, транспорт, а также хобби, одежда и обувь. У аудитории постарше — 26–35 лет — топ категорий немного отличается: на первом месте супермаркеты и продукты, далее идут транспорт, покупки для дома, кафе и рестораны, а также медицинские услуги и салоны красоты.
Читайте также
ВТБ и ПАО «Газпром» договорились о расширении сотрудничества
На Петербургском международном газовом форуме – 2025 банк ВТБ и ПАО «Газпром» заключили меморандум о сотрудничестве
ВТБ прогнозирует увеличение эффективности ИТ-разработчиков на 10% благодаря цифровым советникам
ВТБ ожидает, что внедрение цифровых советников повысит эффективность работы ИТ-специалистов банка на 10% к 2026 году
Банковское обслуживание и дизайн карт создают с учетом молодежных трендов
ВТБ представил результаты исследования, согласно которым молодые люди при выборе банковского обслуживания ориентируются на удобство мобильных приложений
Интеграция «Открытия», «Почта банка» и РНКБ перезагрузила почтовую систему ВТБ
Интеграция банков «Открытие», РНКБ и «Почта Банк» увеличила объем данных почтовых систем ВТБ на 18%
Выгодная тройка: самые доходные рублевые вклады на год, октябрь 2025

Рассмотрим годовые вклады суммой в миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ и Альфа-Банк расширят пилот по открытому банкингу до 1,5 млн клиентов
Клиенты ВТБ и Альфа-Банка могут управлять своими счетами одновременно в приложениях двух банков
Минфин предлагает ввести повышенную страховку для детских ПДС до ₽4 млн
Минфин предлагает ввести повышенную страховку для детских ПДС до ₽4 млн
МФО рискуют потерять 80% клиентов из-за обязательной биометрии
Аудитория микрофинансовых организаций в пять раз превышает число пользователей ЕБС
Средний размер пенсий в РФ упал до минимального уровня за 17 лет
Выплаты пожилым составили лишь 23,7% от средней зарплаты по стране в июле
Банк России может снизить ключевую ставку ещё один раз в этом году
«пространство для снижения ключевой ставки остаётся»