Руководители СМИ ожидают почти двукратного падения трафика из-за ИИ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Руководители СМИ ожидают почти двукратного падения трафика из-за ИИ

Медиаменеджеры планируют выпускать больше расследований и уходить от «сервисной журналистики»

Издатели СМИ ожидают, что трафик из поисковых систем сократится почти вдвое (-43%) в течение следующих трех лет,  следует из результатов опроса, представленных в отчете Института изучения журналистики Reuters.

Опасения связаны в первую очередь с внедрением сводок Google AI — ответов искусственного интеллекта на поисковые запросы пользователей, которые отображаются в верхней части экрана. Согласно ряду исследований, при их показе значительно растет доля «поисков без кликов» — когда пользователь не переходит ни на один веб-сайт.

При этом ожидания разнятся: некоторые оптимисты считают, что падение поискового трафика составит менее 20%, однако около пятой части респондентов прогнозируют потерю более 75%.

В рамках исследования были опрошены 280 руководителей СМИ из 51 страны.

Падение трафика произошло уже в 2025 году. По данным аналитической компании Chartbeat, с которыми ознакомились аналитики, трафик из органического поиска Google на более чем 2,5 тысячи сайтов снизился на треть (33%) по всему миру в период с ноября 2024 года по ноябрь 2025 года. При этом больше всего пострадали СМИ о стиле жизни и с «полезным контентом», таким как погода, телепрограммы и гороскопы. Ответы же на «серьезные» запросы ИИ часто не давал — возможно, из-за риска так называемых галлюцинаций, предполагают аналитики.

Трафик же из ChatGPT пока остается в рамках статистической погрешности, хотя и быстро растет.

«Лучший ответ журналистики — это сосредоточиться на том, что делает нас ценными и уникальными. В этом году большинство осознало важность качества, оригинальности и прямых, значимых отношений с нашей аудиторией», — говорит руководитель отдела цифровых технологий в The Wall Street Journal Танет Эванс. «Сосредоточиться на журналистике, которую нельзя легко резюмировать тремя пунктами» предлагает и руководитель отдела искусственного интеллекта в Aftonbladet Мартин Шори.

Большинство опрошенных сочли, что более значимыми в эпоху ИИ становятся собственные расследования и репортажи, а менее важным — «сервисная журналистика», то есть практические советы читателям. Ключевым элементом монетизации для большинства издателей (76%) останется платный контент: подписки и членство.

Источник: Frank Media

Михаил Масеев

Тэги:

Читайте также

СДМ‑Банк получил премию FINNEXT‑2026 в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
ВТБ расширяет грантовую программу поддержки краеведческих музеев России
ВТБ совместно с благотворительным фондом «ВТБ-Страна» расширяет корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кассация поддержала взыскание убытков с экс-бенефициара банка «Таатта»
9 апреля 2026 года арбитражный суд Восточно-Сибирского округа  оставил в силе решения нижестоящих инстанций
ВТБ рассказал, как эффективно достигать финансовых целей
Эксперты ВТБ рассказали, как для максимально эффективного управления текущими финансами использовать простые накопительные счета
«Лизинговая компания СДМ» запускает акцию «5:0 в Вашу пользу»
«Лизинговая компания СДМ» объявила о старте специальной акции для бизнеса - «5:0 в Вашу пользу»
Отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках нужно не позднее 1 июня
Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка
Эксперты ВТБ спрогнозировали появление персонализированных банков благодаря ИИ
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к появлению индивидуальных банков для клиентов
Что россияне получили в итоге пенсионных реформ за 20 лет: исследование депутата Госдумы
В последние 20 лет государство принимало решения не в пользу пенсионеров, подводит итоги парламентарий семи созывов
Получить потребительский кредит в России удается лишь одному из четырех претендентов
Чаще всего отказывают жителям Новосибирской области
В ГД предложили снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК
Миронов предложил снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК