Все банки в гости будут к ним

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Все банки в гости будут к ним

Госдума готова отменить для банков с базовой лицензией ограничения на открытие корреспондентских счетов в иностранных кредитных организациях. Существенная часть крупных банков, утратили их из-за санкций. Впрочем, в массовое открытие корсчетов в западных банках небольшими российскими игроками эксперты не верят. Законопроект рассчитан скорее на обслуживание контрактов с ближним зарубежьем и странами Азии.

На заседании рабочей группы 20 июня комитет Госдумы по финрынку рассматривал ко второму чтению поправки, которые позволят банкам с базовой лицензией временно, до 31 декабря 2023 года, открывать корреспондентские счета в иностранных кредитных организациях (КО). Документ также приостанавливает действие нормы, по которой банк с универсальной лицензией, сменивший ее на базовую, и КО с базовой лицензией, перерегистрировавшаяся в НКО, обязаны расторгнуть договор счета с иностранным банком в течение года с даты приобретения нового статуса.

С 1 июня 2017 года ЦБ разделил лицензии КО на базовые и универсальные. Банки с универсальной лицензией обязаны иметь капитал не менее 1 млрд руб., с базовой — не менее 300 млн руб. Для банков с базовой лицензией есть ряд ограничений, в том числе на открытие корсчетов в иностранных банках, если речь не идет об участии в иностранной платежной системе. Сегодня в РФ работают 102 банка с базовой лицензией, 229 — с универсальной.

Глава финансового комитета Думы Анатолий Аксаков считает, можно было бы снять наложенные на банки с базовой лицензией ограничения даже не временно, а на постоянной основе. «Мы договорились с ЦБ о компромиссном варианте — проведем мониторинг, посмотрим, как эта мера реализуется, и если рисков не выявится и статистика будет положительная, то тогда можно будет сделать ее постоянной»,— пояснил он “Ъ”.

На ежегодной встрече банкиров с руководством ЦБ его глава Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор готов разрешить банкам с базовой лицензией открывать корсчета в иностранных банках, подчеркнув: не надо строить иллюзий, что это будет легко сделать.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, 26 мая: «Мы готовы дать возможность банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета за рубежом».

Участники рынка сомневаются, что российским банкам с базовой лицензией даже после разрешения ЦБ удастся открыть счета в крупных европейских или американских банках. По словам источника “Ъ” из банка в топ-30, наличие юридической возможности открывать счета в текущем режиме «имеет мало практической пользы», потому что крупные банки-корреспонденты не заинтересованы в обслуживании даже крупнейших российских банков. «Для них проведение комплаенс-процедур является крайне дорогостоящим, так как требует учета ограничений в разных юрисдикциях»,— пояснил собеседник “Ъ”. По его словам, чтобы открыть корсчет в иностранном банке надо прежде всего, чтобы банк согласился, а ему это абсолютно не нужно, потому что за само открытие счета либо не взимается плата вообще, либо берется символическая сумма ($100).

«Поэтому счетов этим банкам будет открыто ровно ноль»,— уверен источник “Ъ”.

Вместе с тем, по словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, у банков с базовой лицензией есть клиенты, ведущие трансграничный бизнес: у кого-то хорошие взаимоотношения с казахстанскими контрагентами, кто-то уже договорился с коллегами из Монголии, у кого-то бизнес с Китаем и они предварительно согласовали с той стороны возможность работы через небольшой банк с базовой лицензией. «Это все точечные, небольшие проекты, но необходимые как раз для малого бизнеса»,— говорит эксперт. Он также считает странным, что готовится только временное послабление, так как обычно подобные отношения строятся на долгосрочной основе.

«Ассоциация банков России вышла в Думу с инициативой убрать запрет вообще, мы помогали готовить этот проект и все ведомства и правительство поддержали нас, но ЦБ решил ограничить срок действия этой меры»,— рассказал Алексей Войлуков. По его словам, если сейчас не удастся убрать временный характер проектируемой меры в эту сессию, то АБР будет в конце года выходить с обоснованием того, что это должно быть постоянным решением.

Максим Буйлов, Ксения Дементьева

Источник: Газета «Коммерсантъ» №108 от 21.06.2022
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»