В банках описали перспективы по объему выдач ипотеки в 2022 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В банках описали перспективы по объему выдач ипотеки в 2022 году

В первом полугодии 2022 года банки выдали гражданам 1,9 трлн рублей ипотечных кредитов, что почти в 1,5 раза меньше того же периода 2021 года. Опрошенные  «Ведомостями» эксперты считают, что за год при самом оптимистичном сценарии рынок может выдать до 4,5 трлн рублей ипотечных кредитов, при более консервативном — более 2 трлн.

С учетом снижения ключевой ставки (с 20% в конце февраля до текущих 9,5%) и расширения государственных программ поддержки ЦБ ожидает роста ипотечного кредитования в 2022 году на 10–15%, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Что говорят в банках

Банковский сектор свыкся с мыслью, что повторить прошлогодний успех на рынке ипотеки, когда выдачи достигли 5,7 трлн рублей, не удастся. Несмотря на постепенное увеличение объемов ипотечного кредитования, результат 2022 года будет примерно в два раза меньше предыдущего — около 3 трлн рублей, считает заместитель председателя правления Абсолют Банка Антон Павлов. Такой же прогноз дает и рейтинговое агентство НКР.

При негативном сценарии рынок ипотеки составит по итогам 2022 года 2,8 трлн рублей, при позитивном — 3,8 трлн рублей, говорит представитель Совкомбанка. Руководитель «Тинькофф ипотеки» Александр Лобов считает, что выдачи ипотеки в этом году будут в интервале 3,3–3,5 трлн рублей.

Немного лучше прогноз у Росбанка: по предварительной оценке главного аналитика «Росбанк дома» Ирины Бабиной, объем выдач достигнет 3,7–4 трлн рублей. Представитель «ФК Открытие» уверен, что в сочетании с ростом цен, сезонным пиком продаж и потенциальным завершением программы льготной ипотеки под 7% в этом году выдачи ипотеки в новостройках по итогам 2022 года могут быть сопоставимыми с выдачами 2021 года, но при условии отсутствия новых геополитических потрясений.

Когда восстановится рынок

Ипотечное кредитование после двухмесячного спада в июне показало рост: выдачи подскочили на 78,5% относительно мая, до 251,5 млрд рублей. При отсутствии внешних шоков тренд на восстановление выдач сохранится и в ближайшие месяцы, полагают эксперты. Положительно на объем выдач может повлиять окончание действия срока вкладов, которые граждане открывали на три — шесть месяцев под ставку 20%, так как после их окончания ряд потребителей могут задуматься об инвестировании в недвижимость.

Ипотека с господдержкой остается основным драйвером спроса на рынке нового жилья, говорит заместитель председателя правления Банка Дом.РФ Алексей Косяков. Как и в период пандемии, на долю льготных программ может приходиться свыше 90% от всех выдач ипотеки на новостройки, указывает представитель «ФК Открытие». По его словам, в июле реализуется отложенный спрос на жилье, накопленный после марта, поэтому будет явный прирост продаж, который объясняется эффектом низкой базы из-за падения спроса.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году