ЦСР повысил прогноз по рынку кибербезопасности России на 2025 год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦСР повысил прогноз по рынку кибербезопасности России на 2025 год

Ожидается, что по итогам текущего года он вырастет до 374 млрд рублей

Центр стратегических разработок (ЦСР) повысил свой прогноз по росту рынка кибербезопасности в 2025 году с 369 млрд рублей, ожидаемых в октябре 2024 года, до 374 млрд рублей,  говорится в исследовании центра.

В свою очередь, ЦСР понизил прогноз на 2026 год — с 458 млрд до 448 млрд рублей, на 2027 год — с 573 млрд до 538 млрд рублей и на 2028 год — с 715 млрд до 650 млрд рублей. К 2030 году рынок может достичь значения в 968 млрд рублей.

«До 2030 года рынок информационной безопасности России сохранит устойчивый рост, опираясь на внутренний спрос и государственную политику технологического суверенитета. Согласно проведенному опросу, 33,8% — такова доля уже установленных зарубежных решений в организациях к 2025 году. Импортозамещение не только в новых продажах, но и в инсталляционной базе остается одним из драйверов рынка в контексте обеспечения технологического суверенитета», — отмечается в исследовании.

Драйверами развития рынка кибербезопасности в дальнейшем станут ряд факторов, среди которых — госполитика, направленная на укрепление нацбезопасности, сохранение налоговых льгот для IT- и ИБ-компаний, а также повышение ответственности организаций за утечки данных, считают аналитики.

При этом помешать развитию рынка может высокая ключевая ставка ЦБ, из-за которой компании вынуждены оптимизировать свои бюджеты путем сокращения расходов на ИБ-проекты. Также ограничивающим фактором становится ужесточение критериев включения ПО в реестр отечественного софта, что повысило требования к локализации, уровню технологий и независимости от иностранных компонентов. Помимо этого, негативное влияние оказывают санкции — российские компании вынуждены импортозамещать более недоступные зарубежные продукты, а возможности выхода отечественных вендоров в другие страны ограничены.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

В ВТБ раскрыли, что будет с ключевой ставкой и кредитами в 2026 году
Первый зампред ВТБ Пьянов: в 2026 году ключевая ставка может опуститься до 13%
Лучшие учащиеся КрасГАУ получили стипендии РСХБ на 2025-2026 учебный год
Для семи студентов предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 15 тыс. рублей, для аспиранта – 20 тыс. рублей
В ВТБ объяснили аномальное повышение ставок по вкладам
«Ключ» снижается, а доходность — растет
Александр Ванюшкин: банковский сервис должен быть доступным
В 2025 году банк открыл новые офисы в Назарово, Канске, Абакане, Боготоле, Саянском и два офиса в Красноярске
Участники АгроИнвест Клуба РСХБ обсудили пути внедрения научных разработок в АПК
АгроИнвест Клуб РСХБ продолжает формировать пространство, где научные разработки и технологии находят практическое применение
ВТБ и Т1 разработали высокоточный ИИ-сканер повышенной надежности для распознавания документов
ВТБ и ведущий технологический партнер банка, ИТ-холдинг Т1 разработали ИИ-сканер для распознавания документов на мобильных устройствах
АТБ увеличил доходность по накопительному счету «Первый» до 17%
С 5 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк повысил приветственную ставку по накопительному счету «Первый» до 17% годовых
Более 100 акционеров приняли участие в семинаре ВТБ в Красноярске
В Красноярске прошла традиционная встреча ВТБ с клиентами и акционерами
Цены на новостройки в 2026 году вырастут без всякого «эффекта Долиной»
В некоторых российских СМИ стали появляться прогнозы о подорожании жилья в новостройках не менее чем на 10-15%
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков
Новый норматив концентрации для банков — Н30 — начнет применяться не позднее 2027 года