ЦБ увеличит выпуск инвестмонет почти до 1,5 млн штук в 2023 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ увеличит выпуск инвестмонет почти до 1,5 млн штук в 2023 году

Однако банкиры считают, что этого недостаточно

Банк России в этом году увеличит выпуск  инвестиционных монет из золота и серебра в полтора раза. Если в 2022-м их тираж составлял 905 тысяч штук, то в 2023-м он вырастет до 1,45 млн штук, сообщили «Известиям» в ЦБ.

Всего Центробанк выпустит шесть видов инвестмонет «Золотой червонец» и «Георгий Победоносец» разного номинала. Именно они, как рассказали изданию в пресс-службе «Зенита», пользуются наибольшим спросом у населения.

В регуляторе отметили, что потребность в таких монетах у распространителей — банков и Гознака (производитель инвестмонет из драгоценных металлов — FM) — остается на стабильном уровне. Так, ЦБ заключил соглашения о распространении памятных и инвестиционных монет со 121 финансовой организацией — отмечается, что клиенты смогут купить их практически в любом крупном банке.

Тем не менее, в Ассоциации банков России (АБР) считают, что рост объемов выпуска инвестмонет недостаточен для «насыщения рынка»: если раньше такие монеты не пользовались особой популярностью, потому что население и бизнес, как правило, хранили сбережения в ныне «токсичных» долларах и евро, сейчас спрос на них существенно вырос. В связи с этим АБР призвал ЦБ перейти от планово-распределительной к рыночной системе — изменение модели работы с инвестмонетами подразумевает «удовлетворение всех заявок [кредитных организаций на распространение монет]». По мнению вице-президента АБР Алексея Войлукова, доверие к этому инструменту вырастет, когда «монеты будут перед глазами клиентов в каждом отделении банка».

Впервые с ажиотажным спросом на инвестмонеты российские банки  столкнулись в феврале-марте 2022 года после начала военной операции России на Украине. Тогда представители кредитных организаций отмечали, что спрос населения иногда превышает предложение, а перебои связаны с неравномерным графиком поставок со стороны ЦБ.

Лада Алимова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» предложил «Юбилейный» вклад
В честь 35-летия кредитной организации банк «Левобережный» предложил акционный вклад
Ряд банков начал добавлять НДС к комиссиям за эквайринг с нового года
Таким образом, они не стали пересматривать и изменять тарифы, ограничившись «прибавлением» НДС к уже уплачиваемой комиссии
Дальневосточный банк принял участие в Строительном форуме в Красноярске
Дальневосточный банк принял участие в дискуссионной площадке на Сибирском строительном форуме, который проходит в Красноярске
Минпромторг рассказал, на какие автомобили распространят льготное кредитование в 2026 году
В 2026 году условия льготного кредитования распространятся на все легковые автомобили LADA, УАЗ, ГАЗ (массой до 3,5 тонны), сообщается на сайте Минпромторга
Кабмин продлил эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
Правительство РФ продлило срок проведения эксперимента «Старт бизнеса онлайн» на год — до 1 марта 2027 года
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
Минэкономразвития будет отвечать за ведение реестра маркетплейсов
Соответствующее постановления правительство выпустило 22 января
ВТБ: объем выдачи кредитных карт в России в этом году сократится
Основной фокус рынка кредитных карт в 2026 году сместится в сторону повышения качества портфеля и рентабельности бизнеса
Рынок ЦФА за год вырос почти в три раза
Число выпусков приблизилось к символической отметке в тысячу инструментов, а объем 1,4 трлн рублей