ЦБ увеличит выпуск инвестмонет почти до 1,5 млн штук в 2023 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ увеличит выпуск инвестмонет почти до 1,5 млн штук в 2023 году

Однако банкиры считают, что этого недостаточно

Банк России в этом году увеличит выпуск  инвестиционных монет из золота и серебра в полтора раза. Если в 2022-м их тираж составлял 905 тысяч штук, то в 2023-м он вырастет до 1,45 млн штук, сообщили «Известиям» в ЦБ.

Всего Центробанк выпустит шесть видов инвестмонет «Золотой червонец» и «Георгий Победоносец» разного номинала. Именно они, как рассказали изданию в пресс-службе «Зенита», пользуются наибольшим спросом у населения.

В регуляторе отметили, что потребность в таких монетах у распространителей — банков и Гознака (производитель инвестмонет из драгоценных металлов — FM) — остается на стабильном уровне. Так, ЦБ заключил соглашения о распространении памятных и инвестиционных монет со 121 финансовой организацией — отмечается, что клиенты смогут купить их практически в любом крупном банке.

Тем не менее, в Ассоциации банков России (АБР) считают, что рост объемов выпуска инвестмонет недостаточен для «насыщения рынка»: если раньше такие монеты не пользовались особой популярностью, потому что население и бизнес, как правило, хранили сбережения в ныне «токсичных» долларах и евро, сейчас спрос на них существенно вырос. В связи с этим АБР призвал ЦБ перейти от планово-распределительной к рыночной системе — изменение модели работы с инвестмонетами подразумевает «удовлетворение всех заявок [кредитных организаций на распространение монет]». По мнению вице-президента АБР Алексея Войлукова, доверие к этому инструменту вырастет, когда «монеты будут перед глазами клиентов в каждом отделении банка».

Впервые с ажиотажным спросом на инвестмонеты российские банки  столкнулись в феврале-марте 2022 года после начала военной операции России на Украине. Тогда представители кредитных организаций отмечали, что спрос населения иногда превышает предложение, а перебои связаны с неравномерным графиком поставок со стороны ЦБ.

Лада Алимова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

СДМ‑Банк получил премию FINNEXT‑2026 в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
ВТБ расширяет грантовую программу поддержки краеведческих музеев России
ВТБ совместно с благотворительным фондом «ВТБ-Страна» расширяет корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кассация поддержала взыскание убытков с экс-бенефициара банка «Таатта»
9 апреля 2026 года арбитражный суд Восточно-Сибирского округа  оставил в силе решения нижестоящих инстанций
ВТБ рассказал, как эффективно достигать финансовых целей
Эксперты ВТБ рассказали, как для максимально эффективного управления текущими финансами использовать простые накопительные счета
«Лизинговая компания СДМ» запускает акцию «5:0 в Вашу пользу»
«Лизинговая компания СДМ» объявила о старте специальной акции для бизнеса - «5:0 в Вашу пользу»
Отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках нужно не позднее 1 июня
Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка
Эксперты ВТБ спрогнозировали появление персонализированных банков благодаря ИИ
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к появлению индивидуальных банков для клиентов
Что россияне получили в итоге пенсионных реформ за 20 лет: исследование депутата Госдумы
В последние 20 лет государство принимало решения не в пользу пенсионеров, подводит итоги парламентарий семи созывов
Получить потребительский кредит в России удается лишь одному из четырех претендентов
Чаще всего отказывают жителям Новосибирской области
В ГД предложили снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК
Миронов предложил снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК