ЦБ прошелся по пенсионным фондам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ прошелся по пенсионным фондам

Как стало известно "Ъ", Банк России завершил проверки в первых 15 негосударственных пенсионных фондах (НПФ), претендующих на вступление в систему гарантирования накоплений. В большинстве фондов замечания, полученные от ЦБ, оценивают как "некритичные", однако признают: те фонды, которые увлекаются рискованными инвестициями, могут пойти на второй круг проверок регулятора.

О том, что в 15 НПФ завершился предварительный этап вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений — проверка Банка России, "Ъ" сообщил источник, знакомый с ситуацией. Факт завершения проверки подтвердили в НПФ "КИТ Финанс", "Газфонд пенсионные накопления", "Благосостояние ОПС", "ЛУКОЙЛ Гарант", НПФ Сбербанка, "Промагрофонд", НПФ электроэнергетики, НПФ "Наследие", НПФ "Европейский". Если ЦБ положительно оценит результаты проверок, эти фонды станут первыми претендентами на получение средств пенсионных накоплений граждан в 2015 году.

Вступление в систему гарантирования пенсионных накоплений является обязательным условием для работы с этими деньгами и получения новых потоков средств. В рамках проверки Банк России оценивает НПФ по нескольким параметрам. Это полнота раскрытия информации о НПФ и его владельцах, организация процесса инвестирования пенсионных накоплений, квалификация и деловая репутация акционеров и руководства фонда, состояние системы внутреннего контроля и управления рисками и так далее.

Те фонды, которые успели пройти проверку, уже получили акты с замечаниями Банка России: у НПФ есть пять дней на представление возражений. Представители нескольких НПФ заявили, что претензии ЦБ "не являются критичными". Однако собеседники "Ъ" признали: общей для всех фондов проблемой является несоответствие требованиям закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (115-ФЗ).

Дело в том, что на НПФ закон распространил свое действие лишь чуть более года назад. Согласно закону, заключая договор с новым клиентом, фонд обязан идентифицировать гражданина с точки зрения вхождения в списки террористов и т. п. В условиях, когда существенную часть клиентской базы агенты НПФ привлекли фактически "на дому", сделать это было невозможно. Кроме того, НПФ должен обладать, например, актуальными паспортными данными клиентов. "Так что теперь фондам придется каким-то образом узнать у десятков тысяч человек их личные данные, что сулит затраты и требует немало времени",— отмечает топ-менеджер крупного НПФ.

Были и более частные претензии. "Нам сделали замечание по поводу незначительного расхождения информации об одном из ключевых параметров нашей работы в пресс-релизе и в статистике, опубликованных на сайте. На момент написания релиза информация была верной, так что это, по сути, техническая ошибка. Но формально ЦБ, конечно, прав",— говорит представитель НПФ из топ-10.

Одним из ключевых пунктов проверки является инвестиционная деятельность фонда. "В акте по нашему фонду сотрудники Банка России отметили, что часть средств инвестирована в бумаги эмитентов второго эшелона, а не в "голубые фишки", что повышает риски. Но мы объяснили, что данный инструмент позволил нам получить неплохой доход",— поясняет топ-менеджер крупного фонда.

По словам нескольких участников пенсионного рынка, проблемы могут быть у тех фондов, чьи инвестиции ЦБ сочтет опасными с точки зрения возвратности. "Так, те фонды, которые увлекаются проектным финансированием, будут проходить стресс-тест ЦБ",— утверждает источник "Ъ" на пенсионном рынке. "Если фонд не сможет пройти этот стресс-тест, его может ждать второй круг проверок, а это значит, что к 2015 году он в систему гарантирования не попадет",— продолжает топ-менеджер НПФ из топ-10.

В ЦБ отказались комментировать вопрос о результатах проверок негосударственных пенсионных фондов. "Мы ожидаем, что в течение месяца Банк России вынесет решение",— сообщила гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Мария Яковлева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №205 от 13.11.2014

Читайте также

Совкомбанк вновь понизил ставки по вкладам
В этот раз снижение составило 0,5-1 п.п.
Почта Банк снизил доходность двух вкладов
В Почта Банке снижены ставки двух депозитов: «Горячий сезон» и «Максимальная выгода»
ВТБ предоставил 7,3 миллиарда рублей на строительство жилого комплекса в Красноярске
ВТБ выделил застройщику ГК «СтройИнновация» 7,3 млрд рублей для строительства панорамного жилого комплекса бизнес-класса «Небо над Енисеем» в Красноярске
Что изменится в сфере финансов для россиян с 1 августа
На сколько вырастут пенсии работающих пенсионеров, какие надбавки положены после 80 лет, как можно установить запрет на СМС-спам и не только
Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дополнительной эмиссии обыкновенных акций банка
Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о дополнительной эмиссии 1,264 млрд обыкновенных акций
Страховой лимит по сберегательным вкладам увеличен до 2,8 миллиона рублей
Лимит страхового возмещения по вкладам, удостоверенным безотзывными сберегательными сертификатами сроком более 3 лет, увеличен до 2,8 млн рублей
Карта «СВОи» от ВТБ стала доступна ветеранам МЧС и прокуратуры
ВТБ расширил доступ к карте «СВОи», предоставив возможность оформления электронного удостоверения ветеранам боевых действий
Дальневосточный банк снизил ставки по ипотеке
С 31 июля 2025 года Дальневосточный банк снизил ставки по базовой ипотечной программе
Продукты для бизнеса и розничных клиентов ВТБ взяли Гран-при и 18 наград за технологичность и клиентский опыт
Продукты для среднего и малого бизнеса, программа лояльности от ВТБ и технологические проекты банка получили Гран-при и 18 наград
Банки смогут открывать счета подросткам только с согласия их родителей
Банки смогут открывать счета подросткам только с согласия их родителей