ЦБ представил каркас реформы рынка IPO

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ представил каркас реформы рынка IPO

Он состоит из пяти пунктов

По мнению регулятора, в рамках реформы российского рынка первичных публичных размещений (IPO) следует выделить ряд проблем, которые нуждаются в улучшении, рассказал в понедельник, 9 декабря, журналистам советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев.

«Сейчас мы находимся на фазе так называемого «холодного IPO» (то есть когда на рынке мало активности). Но поскольку рано или поздно «холодное IPO» сменяется «горячим IPO», наша задача к следующему периоду «горячего IPO» быть во всеоружии», — заявил он.

По его словам надо обратить внимание на пять пунктов в рамках размещений:

  • Корпоративное управление. «Корпоративное управление – это круто, правильно, необходимо. Вопрос в том, что когда это корпуправление организуется на скорую руку за полгода [до IPO], что из этого получается, и вопрос самодекларации и контроля», — заявил советник первого зампреда ЦБ. По его словам, регулятор пока до конца не знает, что с этой проблемой делать. Однако сейчас он общается с аудиторами, чтобы в следующем году создать институт «полноценной независимой оценки корпуправления», «чтобы какая-то сторона подтверждала» его хорошее качество.
  • Аллокация. По мнению Сергея Моисеева, российский рынок похож на таковой в Китае в начале 2000-х годов, «когда [местный] регулятор был вынужден экспериментировать с различными формами аллокаций». «В мире есть разные модели аллокаций: есть аллокации и по фиксированной цене, и есть на аукционной основе, есть букбилдинги, есть гибридные опционы… Думаю, что нам нужно будет подобрать ту модель, которая бы устроила всех [и институционалов, и розничных инвесторов]… Это вопрос для обсуждения», — отметил он.
  • Lock up-период. «Мы со стороны Банка России видим, что локап – это хорошо… Плохо то, что мы видим, что также этот локап не соблюдается», —  заявил советник первого зампреда ЦБ. По его словам, регулятор считает, что в этом вопросе нужно «двигаться в сторону каких-то юридических обязательств».
  • Финансовые прогнозы эмитента. Финансовая отчетность (ее подтверждает аудитор. – FM) — самое важное для инвестора, рассказал Сергей Моисеев. Однако «аудитор заверяет ретро, инвестор же покупает не ретро, он покупает будущее». Поэтому, по его словам, ЦБ думает над тем, чтобы аудитор также подтверждал релевантность тех прогнозов, которые дает эмитент, выходящий на IPO.
  • Аналитика. «Вы знаете, аналитика есть у организатора, есть аналитическое покрытие независимых брокерских домов и т.д.». По мнению ЦБ, независимое аналитическое покрытие должно стать обязательным условием первичных размещений. «Возможно, что, по крайней мере, два независимых аналитических отчета для IPO – это то, что нужно, чтобы инвестор имел объективное представление [об эмитенте]. Будем с вами на эту тему в следующем году говорить», — заявил советник первого зампреда Банка России.

В начале декабря в рамках форума ВТБ «Россия зовет» первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что регулятор рассчитывает до конца 2024 года опубликовать доклад со всеми недобросовестными практиками при IPO, на основе него будет предлагать регулирование этого рынка, так как саморегулирование «не работает в этой части». Банк России намерен обсудить этот доклад с участниками рынка в следующем году. «Мне кажется, что надо выходить на регулирование. Вряд ли мы обойдёмся стандартом», — акцентировал внимание он.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Более 2,6 млн человек стали получать пенсию в ВТБ
На начало 2025 года число клиентов, получающих пенсию на карты ВТБ, выросло в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Дальневосточный банк признан одним из лучших работодателей Приморья
Дальневосточный банк вошел в пятерку лучших работодателей Приморья в итоговом рейтинге 2024 года
ВТБ обеспечил держателям премиальных бизнес-карт безлимитный доступ в бизнес-залы
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ могут подключить сервис Mir Pass
Почему ставки по вкладам падают при неизменной ключевой ставке?
Почему ставки по вкладам падают при неизменной ключевой ставке?
Весь январь банки несильно, но регулярно портили вкладчикам настроение, снижая депозитные ставки
В Красноярском крае будут работать мобильные офисы налоговой службы
В феврале текущего года на территории Красноярского края будут работать «Мобильные офисы» налоговой службы
Максимальные ставки по вкладам в топ-10 российских банков продолжают снижаться
В третью декаду января 2025 года средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжила снижаться
Российские водители получили дополнительные возможности по оформлению ДТП
Российские водители получили возможность оформлять в электронном формате документы о ДТП по европротоколу на сайтах и в приложениях страховых компаний
Власти обновят механизм реализации льготных кредитных программ
Это вынужденная мера в условиях ограниченных бюджетных ресурсов
В АКРА спрогнозировали, какое решение по ключевой ставке примет ЦБ в феврале
Совет директоров Банка России не будет менять ключевую ставку в случае сохранения показателей динамики экономики и кредитования на нынешнем уровне
Возвращение к паритету евро и доллара в 2025-м практически неизбежно — Bloomberg
Инвесторы уже начали делать многомиллионные ставки на достижение паритета к следующему заседанию ФРС США