ЦБ предложил учитывать стоимость аналогов запчастей при ремонте по ОСАГО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ предложил учитывать стоимость аналогов запчастей при ремонте по ОСАГО

Предложение касается автомобилей производства недружественных государств; для машин, произведенных в странах, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будут рассчитывать по-прежнему

Банк России предлагает рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО для машин от производителей из недружественных стран с учетом цен аналогов оригинальных запчастей. Регулятор отмечает, что речь идет о временной мере — «из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью».

Для автомобилей, произведенных компаниями из государств, которые не вводили санкции против России, стоимость ремонта будет по-прежнему рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке — на основе цен аналогов, предлагает Центробанк.

В ЦБ считают, что использование цен аналогов позволит пострадавшему в ДТП «получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями».

Накануне регулятор выступил против использования подержанных запчастей при ремонте автомобиля по ОСАГО: по мнению ЦБ, обеспечить качественный ремонт в таких условиях невозможно, а использование ненадежных деталей может привести к опасным ситуациям на дорогах. Банк России напомнил, что по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что вопрос ремонта автомобилей с использованием старых запчастей необходимо проработать. «Это решило бы вопрос с доступностью ремонта для автомобилей, не представленных в России официально — почти на всем Дальнем Востоке, Урале и в Сибири эксплуатируются именно такие транспортные средства (еще до введения санкций и ухода мировых брендов производителей автомобилей с российского рынка в 2022 году)», — полагает союз.

19 марта в России начали действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО. Они были сформированы на основании исследования стоимостной информации в декабре 2021 года — январе 2022 года и учитывают стоимости запчастей, которые действовали в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне, отмечал «Автостат».

Россия создала список «недружественных» стран в мае 2021 года, на такой шаг страна пошла после высылки своих дипломатов. Тогда в него попали только два государства — США и Чехия. В марте 2022-го, после ужесточения западных санкций, перечень расширили, включив в него все 27 стран Евросоюза, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.

Наталия Анисимова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»