Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,06% годовых

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,06% годовых

Средняя максимальная ставка по вкладам в десятке крупнейших банков России в третьей декаде февраля продолжила снижение, потеряв еще 0,20 п.п.

Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков в третьей декаде февраля снизилась на 0,20 п.п. и составила 14,06% годовых, сообщает Банк России.

Показатель опустился и держится ниже 15% со второй декады января 2026 года, тогда это произошло впервые со второй декады мая 2024 года.

Исторически наивысший уровень средней максимальной ставки по вкладам — 22,28% годовых — был зафиксирован во второй декаде декабря 2024 года.

В третьей декаде февраля 2026 года немного повысилась доходность вкладов на срок свыше одного года — на 0,03 п.п. На остальных сроках ставки снизились в диапазоне от 0,08 до 0,22 п.п.

Средние максимальные процентные ставки по вкладам в топ-10 банков в зависимости от срока в третьей декаде февраля составили:
  • на срок до трех месяцев — 13,46% годовых (-0,08 п.п. ко второй декаде февраля);
  • на срок от трех до шести месяцев — 13,76% годовых (-0,22 п.п.);
  • на срок от шести месяцев до одного года — 13,44% годовых (-0,13 п.п.);
  • на срок свыше одного года — 11,78% годовых (+0,03 п.п.).
При расчете средней максимальной ставки учитываются срочные банковские вклады, доступные любому клиенту без предварительных условий.

Средняя ставка определялась как максимальное среднее арифметическое значение ставок в топ-10 кредитных организаций — Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Альфа-банке, Россельхозбанке, банке «Дом.РФ», Московском кредитном банке, Т-банке, ПСБ и Совкомбанке.

Средние ставки по вкладам

«РБК Инвестиции  » подсчитали среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 крупнейших банков. На 4 марта в зависимости от срока она составляет:
  • на три месяца — 14,09% годовых (-0,12 п.п. за неделю, с 25 февраля);
  • на шесть месяцев — 14,03% (-0,21 п.п.);
  • на один год — 12,66% (-0,14 п.п.).
При расчете средней максимальной ставки учитывались вклады на сумму от ₽100 тыс. без дополнительных условий, кроме новых денег / новых клиентов. Все ставки указаны в эффективном размере (для вкладов с капитализацией  дана максимальная доходность при выполнении этого условия), без возможности снятия и пополнения счета.

На 4 марта, по данным ежедневного индекса FRG100, в 85 крупнейших банках средняя ставка по вкладам на сумму от ₽100 тыс. в зависимости от срока составляет:
  • на один месяц — 11,71% (-0,38 п.п. за неделю);
  • на три месяца — 12,89% (-0,11 п.п.);
  • на шесть месяцев — 12,53% (-0,07 п.п);
  • на год — 11,18% (-0,02 п.п.);
  • на три года — 8,92% (-0,10 п.п.).

Россияне продолжают выбирать вклады по уровню ставки

По данным тематического поиска «Яндекса» по финансам, при выборе вклада россияне продолжают ориентироваться на доходность (есть у «РБК Инвестиций»). Так, в феврале 2026 года 75% опрошенных обращали внимание на процентную ставку и порядок начисления процентов, а для 69% именно этот показатель стал главным при выборе продукта.

Срок размещения средств остается вторым по значимости критерием: его учитывают 71% респондентов, а для 37% он играет ключевую роль.

Сумма вклада важна для 57% опрошенных и имеет решающее значение в четверти случаев. Таким образом, выбор продукта концентрируется вокруг трех параметров — ставки, срока и объема размещенных средств. Как отметили в «Яндексе», эта тройка базовых условий не теряет значимости с 2024 года.

При этом условия вне этого стандартного набора заметно теряют вес: доля вкладчиков, учитывающих возможность пополнения вклада, сократилась на 24%, наличие мобильного банка — на 35%, репутацию банка — на 17%.

«По данным нейроанализа Алисы AI, поведение вкладчиков становится более прагматичным: при неизменном внимании к доходности резко снижается интерес ко всем параметрам, не влияющим напрямую на итоговую сумму. Если в 2024 году клиенты еще учитывали гибкость условий и сервисную составляющую, то в 2026 году фокус смещается к расчету конечного результата. Дополнительным фактором выступает снижающийся уровень ключевой ставки: в таких условиях доходность вкладов начинает падать, а разница в процентах становится критичной для многих, что еще больше концентрирует внимание вкладчиков на ставке и механике ее начисления», — говорится в исследовании.

Исследование подготовлено на основе онлайн-опроса «Яндекса» на access-панели. В опросе приняли участие 2014 респондентов в возрасте 18–64 лет — жители городов России с населением свыше 100 тыс. человек.

Источник:  РБК Инвестиции

Ольга Анохина

Тэги:

Читайте также

ВТБ: жители Енисейской Сибири нарастили объем сбережений на 18% в 2025 году
Объем накоплений розничных клиентов ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва по итогам 2025 года показал рост на 18%
Банк России летом опубликует единую базу данных по ПИФам
Банк России летом опубликует единую базу данных по ПИФам
Только два банка запустили технологию Bluetooth-оплаты «Волна»
Ими стали Газпромбанк и ПСБ. ВТБ и Совкомбанк обещают присоединиться к указанным банкам, но сроки не уточняют
Слабый интерес молодежи к программе долгосрочных сбережений расстроил ЦБ
ЦБ обеспокоен слабым интересом молодежи к программе долгосрочных сбережений
Три российских банка предложили ослабить требования по массовым звонкам
Сбербанк, Альфа-банк и Совкомбанк выступили с инициативой не распространять нормы о массовых вызовах на звонки банков во исполнение требований закона
В ГД рассказали о новых ограничениях для переплат по краткосрочным займам
Изменения, которые сокращают предельную переплату, вступают в силу с 1 апреля, рассказал член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин
Минфин приостановит покупки и продажи валюты по бюджетному правилу
Минфин приостановит исполнение бюджетного правила из-за корректировки цены отсечения на нефть