Сирия готовит деноминацию нацвалюты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Сирия готовит деноминацию нацвалюты

Новые банкноты планируют ввести 8 декабря, их может напечатать «Гознак», сообщил Reuters

Сирия намерена выпустить новые банкноты, убрав два нуля из номиналов, чтобы восстановить доверие к резко обесценившемуся сирийскому фунту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы и семь собеседников, знакомых с подготовкой реформы. По их данным, Центробанк в середине августа уведомил коммерческие банки о планах деноминации; позже регулятор уточнил, что речь идет именно о «минус двух нулях». ЦБ и Минфин Сирии воздержались от официальных комментариев.

Покупательная способность сирийского фунта рухнула после 14 лет конфликта, завершившегося в декабре прошлого года смещением Башара Асада. Валюта утратила более 99% стоимости с 2011 года: сейчас курс составляет около 10 тысяч фунтов за доллар против 50 до войны. Резкая девальвация усложнила повседневные расчеты и переводы: семьи обычно расплачиваются за недельные покупки пакетами с как минимум полкилограммом купюр по 5 тысяч фунтов, отмечает Reuters.

В настоящее время власти Сирии готовят информационную кампанию, а официальная дата запуска новых купюр намечена на 8 декабря. Банкам предписано быть технически готовы к внедрению к середине октября. Параллельное обращение старых и новых банкнот продлится 12 месяцев — до 8 декабря 2026 года.

Двое банкиров и ещё один осведомлённый сирийский источник сообщили Reuters, что Сирия договорилась с российским государственным предприятием «Гознак» о печати новых банкнот. По их словам, соглашение финализировали во время визита в Москву высокопоставленной сирийской делегации в конце июля. «Гознак», который печатал сирийскую валюту и в период правления Асада, на запросы не ответил.

При прежнем режиме использование иностранной валюты запрещалось, но новые власти объявили курс на свободный рынок, и экономика быстро «долларизовалась». На этом фоне регулятор опасается дефицита ликвидности именно в сирийских фунтах и оценивает объем наличности вне формальной банковской системы примерно в 40 трлн фунтов, отмечает Reuters.

Однако реформа несет и символический аспект — разрыв с эпохой Асадов, поскольку изображения Башара и Хафеза Асада сегодня стоят на купюрах 2 000 и 1 000 фунтов. Карам Шаар, ведущий сирийский экономист и консультант ООН, считает замену банкнот с изображениями Асада необходимым политическим шагом. При этом он предупреждает, что деноминация может напутать потребителей, особенно пожилых, а также предупреждает о рисках внедрения новых купюр в условиях фрагментированного управления и слабой платежной инфраструктуры. «Альтернативой было бы выпускать банкноты более крупных номиналов — скажем, 20 000 или 50 000 фунтов. Это упростило бы обращение и хранение наличности, избежав при этом значительных затрат на полную реформу валюты, которые могут достигать сотен миллионов долларов», — сказал Шаар.

В мае агентство Reuters сообщало, что сирийские власти рассматривают возможность, чтобы начать печатать валюту в Германии и ОАЭ вместо России.

Источник: Frank Media

Алла Токарева

Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк открыл новый офис в центре Москвы
СДМ-Банк расширяет географию своего присутствия в Москве
R-Style Softlab представила разработку для распознавания болезней агрокультур
R-Style Softlab, компания-разработчик ПО для финансовой сферы и системный интегратор, представила новую разработку, позволяющую быстро определить болезнь агрокультур по фото
Онлайн-чат Дальневосточного банка стал лучшим среди профильных каналов связи
Онлайн-чат Дальневосточного банка стал лучшим среди профильных каналов связи на сайтах кредитных организаций во второй половине 2025 года
Рынок кредитных карт останется в плоском коридоре до конца года
В июле 2025 года российский рынок кредитных карт продемонстрировал локальное оживление
Жесткая кредитно-денежная политика скорректировала валютные предпочтения россиян
Граждане сократили покупки иностранной валюты на 40% за семь месяцев
Россия оказалась на грани бензинового кризиса
Оптовые цены на бензин на Петербургской бирже растут с начала лета
Путин назвал высокую ставку временной мерой для борьбы с инфляцией
Путин: высокая ключевая ставка в России не будет вечной
Банки пожаловались Набиуллиной на отключение от базы паспортов МВД
МВД неделю назад отключило средние и малые банки от системы проверки подлинности паспортов
Банки увеличили вложения в мобильные офисы
Кредитные организации сокращают стационарные офисы, но наращивают число передвижных подразделений
Качество портфеля МФО ухудшилось на фоне вызревания просрочек по займам
Так, уровень просроченной задолженности свыше 90 дней вырос после снижения на протяжении полутора лет