Рынок факторинга не преодолел порог в 3 трлн рублей в 2024 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Рынок факторинга не преодолел порог в 3 трлн рублей в 2024 году

Компании не смогли удовлетворить спрос на кредиты из-за капитальных ограничений материнских банков. Однако участники рынка ждут роста в 2025 году, несмотря на высокие ставки

Портфель кредитов под залог дебиторской задолженности в 2024 году вырос на 31%, почти до 2,97 трлн рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации факторинговых компаний (АФК). Согласно им, число активных клиентов за 2024 год выросло на 25%, до 18,791 тысяч компаний.

В ноябре АФК поднимала прогноз по объему портфеля по году с 2,8 трлн до 3,2 трлн рублей, однако рынок так и не достиг этой планки.

«Рынок высоко концентрирован, поэтому слабый четвертый квартал у топ-10 факторов оказал охлаждающее влияние на динамику портфеля,— указал исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко.— Повышение ключевой ставки ЦБ до 21% увеличило спрос на факторинг, однако крупнейшие компании не смогли его удовлетворить ввиду капитальных ограничений материнских банков, с одной стороны, и резкого роста стоимости обслуживания не факторингового долга у крупнейших клиентов — с другой».

Значимый рост портфеля в четвертом квартале из топ-10 факторов показала только факторинговая «дочка» Альфа-банка (2-е место), лидер рынка «Сберфакторинг» вырос только на 4,3%. Произошли перестановки в топ-5 игроков по объему портфеля, ПСБ уступил четвертое место ВТБ, опустившись на пятую строчку.

«Если усилия ЦБ по сдерживанию корпоративного кредитования окажут серьезное давление на прибыль банков, а спрос на выпускаемую основными клиентами продукцию сохранится на текущем уровне, то факторинг станет одним из ключевых инструментов поддержки маржинальности банковских групп и продолжит расти уже в первом квартале 2025 года за счет повышенного спроса со стороны крупнейших клиентов»,— считает Шевченко.

Источник:  Frank Media
Тэги:

Читайте также

Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам
С 1 апреля 2026 года Хакасский муниципальный банк существенно снизил процентные ставки по кредитным программам для бизнеса и населения
Главным направлением развития ИИ в 2026 году становится внедрение ИИ-агентов
Мультиагентные системы и ИИ-платформы не только ускоряют привычные операции, но и становятся фундаментом для кибербезопасности
Проверить дееспособность продавца поможет специальная выписка
Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя недееспособным гражданином, может быть признана судом недействительной
ВТБ: рынок автокредитования ускорил рост в марте на 70%
По оценкам ВТБ, в марте 2026 года российский рынок автокредитов достиг 174 млрд рублей
Кредитные рейтинговые агентства заработали более 2,1 млрд рублей за прошлый год
Лидеры рынка «Эксперт РА» и АКРА показали рост выручки на 16—20% в 2025 году
Apple официально остановила платежи в App Store в России
Покупки и продление подписок теперь возможны только за счет ранее пополненного баланса
Небольшие банки начинают терять клиентов из-за «белых списков»
ЦБ требует расширить перечни на весь сектор, но пока вопрос обсуждается
Рынок корпоративных облигаций продолжил рост
За год рынок корпоративных облигаций вырос на 18,61% и достиг 37 трлн рублей
Банкроты в России смогут распоряжаться некоторыми социальными выплатами
Банкроты в России получат право беспрепятственно распоряжаться некоторыми социальными выплатами
Средняя зарплата в России второй месяц подряд превысила 100 тысяч рублей
Росстат: средняя зарплата в России второй месяц подряд превысила 100 тыс руб