Российские агротех-предприниматели готовы работать в странах Африки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Российские агротех-предприниматели готовы работать в странах Африки

Сообщество AgroCode Hub, объединяющее специалистов в современных технологиях в сельском хозяйстве, оценило потенциал отечественных цифровых решений в агроиндустрии в Африкие: есть готовые технологии, а специалисты рассматривают возможность работы в регионе. Такие выводы были сделаны на основе опроса Россельхозбанка, приуроченный к форуму «Россия – Африка».

82% опрошенных рассматривают для себя возможность выполнения проектов в сфере агротехнологий в Африке. Среди стран, в которых был бы востребован опыт российских специалистов, называют ЮАР, Мали, Алжир, Зимбабве, Мозамбик, Танзанию, Нигерию, Кению, Уганду и Гану.

41% респондентов отмечают, что российские разработки однозначно применимы в сельском хозяйстве Африки (есть готовые решения). Среди приоритетного региона эксперты называют Южную Африку (встречается в 40% ответов).

Менее четверти опрошенных считают, что эффективность предприятий сельского хозяйства при применении российских агротехнологий вырастит незначительно, большинство – 76% – оценивают потенциал роста более чем на 10%.

Среди отечественных агротехнологий, наилучшим образом подходящих для внедрения в регионах Африки, голоса респондентов распределились следующим образом:

  • Точное земледелие - 65%
  • Системы управления фермами - 53%
  • Технологии селекции, биотехнологии - 47%
  • Робототехника и беспилотники - 29%
  • Сенсоры и IoT - 24%
  • Вертикальные фермы - 18%
  • Маркетплейсы - 18%
  • Фудтех - 18%

Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, уверена:

Форум «Россия – Африка» однозначно показал взаимную заинтересованность в сотрудничестве. Сельское хозяйство имеет все шансы стать одним из крупнейших направлений взаимодействия между Россией и африканскими странами, во многом это связано с повышенным спросом на эффективный АПК в условиях роста населения. И Россия может как наращивать поставки непосредственно продовольствия, так и стать лидером в экспорте технологических решений в Африку. Отечественный агротех вышел на высокий уровень, и его достижения будут пользоваться спросом. Страны Африки оценят его по достоинству.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ приобрел 13 тысяч российских планшетов для работы с клиентами
ВТБ приобрел 13 тысяч планшетов KVADRA_T российского разработчика YADRO
ЦБ хочет ужесточить ответственность за нарушение информационной безопасности
Также будет актуализирован перечень оснований по признанию деловой репутации руководителей финансового рынка несоответствующей
ФНС стала чаще выявлять нарушения при выездных проверках
В Москве без штрафов завершились лишь 2,56% проверок против 4% год назад
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам
ГПБ снизил ставки по накопительным счетам после заседания ЦБ
«Влияние будет фундаментальным»: в России изменятся правила утильсбора
Минпромторг разработал новые правила определения размеров утилизационного сбора
ЦБ предупредил о масштабном кризисе из-за жесткой просадки крупнейших экономик
Мировую экономику может накрыть глобальный кризис, который повлияет и на Россию
ЦБ будет получать регулярные данные о майнерах с 2026 года
Сведения будут использованы для снижения финансовых рисков
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков снова снизилась
Падение средней максимальной ставки по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжается
Сбербанк предупредил о снижении ставки по накопительному счету до 13,5%
Сбербанк предупредил о снижении ставки по накопительному счету до 13,5%
Почта России запустила услугу оцифровки писем для физических лиц
Почта России запустила в рабочем режиме услугу оцифровки писем для физических лиц