Проваленный рейтинг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Проваленный рейтинг

Второе рейтинговое агентство понизило кредитный рейтинг МСП-банка, занимающегося кредитованием малого и среднего бизнеса. АКРА так же, как и «Эксперт РА», снизила рейтинг банка сразу на четыре ступени, до уровня ВВВ(RU). Агентство обращает внимание на снижение собственного капитала ниже уставного, что является основанием для предупреждения мер по банкротству и грозит отзывом лицензии. Помимо этого, слияние с банком «Дом.РФ» фактически не произошло, хотя должно было завершиться к концу июня текущего года.

Рейтинговое агентство АКРА понизило кредитный рейтинг МСП-банка (45-е место по размеру активов) сразу на четыре ступени — с А+(RU) до ВВВ(RU). Понижение рейтинга агентство объясняет «отсутствием прогресса в реализации ранее объявленных планов» по объединению МСП-банка с ипотечно-строительным банком «Дом.РФ» «на фоне продолжающегося значительного ухудшения» капитальной позиции». При этом АКРА считает «вероятным сохранение критической позиции банка по капиталу на горизонте 12–18 месяцев на фоне ухудшения нормативов достаточности в условиях наблюдающихся отрицательных результатов деятельности».

С октября 2019 года по март 2021-го произошел «агрессивный (на 123%) рост» кредитного портфеля, а нормативы по капиталу значительно снизились, указывает АКРА. В частности, норматив достаточности основного капитала (Н1.2) упал до 8,9% на 1 июня. В то же время банк генерирует убытки — только за январь—май 2021 года они составили 4,1 млрд руб. Более того, размер собственного капитала МСП-банка на 1 июня оказался ниже величины уставного капитала. Это фактически является основанием для осуществления мер по предупреждению банкротства: если банк не восстановит капитал, то может лишиться банковской лицензии. Впрочем, рейтинговое агентство указывает на «дополнительное регуляторное внимание» к банку в связи с этой ситуацией.

Банк сосредоточен на поддержке малого и среднего предпринимательства. По мнению рейтинговых аналитиков, этому сегменту клиентов «присущи высокие кредитные риски, особенно в периоды экономической нестабильности».

В его портфеле есть значительный объем кредитов, «предполагающих длительные инвестиционные периоды или работу с заемщиками, не имеющими подтвержденной временем способности генерировать выручку».

МСП-банк принадлежит одноименной корпорации, которая находится под управлением ВЭБ.РФ. Ранее анонсированное присоединение МСП-банка к банку «Дом.РФ» фактически сорвалось — АКРА подчеркивает, что значительная часть предполагавшихся этапов присоединения остается непройденной. По оценке аналитиков, это повышает вероятность либо существенной задержки, либо отмены слияния двух банков. В конце июня рейтинг банка снизило на четыре ступени и агентство «Эксперт РА». Последнее рейтинговое действие по МСП-банку со стороны международного агентства Moody’s было более года назад, в настоящее время МСП-банку присвоен рейтинг Ba2 с негативным прогнозом.

В корпорации МСП "Ъ" сообщили, что команда МСП-банка вместе с акционером проводят «ревизию текущей деятельности банка», а также оптимизацию его расходов. «Принимаются меры в целях снятия нагрузки на капитал (МСП-банка,— "Ъ") и обеспечения возможности дальнейшего роста объёмов поддержки МСП»,— указали в пресс-службе. В то же время «идет формирование новой модели развития банка», сообщили в корпорации МСП.

Ольга Шерункова

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»