Промышленность Красноярского края адаптируется к новым экономическим условиям
Изменения произошли в угольной промышленности Сибири, часть предприятий которой исторически ориентирована на экспорт. Все большей проблемой становятся растущие издержки при поставках на азиатские рынки: подорожали фрахт судов, услуги страхования, выросли железнодорожные тарифы. Однако в последние месяцы ослабление ограничений на вывоз угля в европейские страны позволило нарастить объемы добычи и экспорта. Удерживать высокие темпы добычи угля смогли предприятия Красноярского края, которые больше ориентируются на внутренний рынок. У крупных угледобытчиков региона увеличилось количество заявок на поставку продукции энергетикам. Рост спроса со стороны котельных они объяснили продолжением отопительного сезона в условиях низких температур, со стороны ТЭЦ — увеличением производства электроэнергии из-за маловодности рек.
Росло в Сибири производство автомобильного бензина и дизельного топлива. В декабре — январе представители нефтеперерабатывающих заводов отметили, что основной прирост выпуска нефтепродуктов определяла масштабная модернизация производства. Представители одного из предприятий Красноярского края сообщили, что производственные мощности загружены практически полностью, что позволяет поддерживать уровень запасов готовой продукции в достаточном объеме. При этом комплексная программа модернизации, направленная на повышение глубины переработки нефти, в крае еще не завершена. Следующий ключевой этап — строительство комплекса для производства нефтяного кокса и комплекса гидрокрекинга, это позволит значительно увеличить выход светлых нефтепродуктов.
Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, комментирует:
Положительные тенденции фиксируют и сибирские производители промышленных металлов. Прошлый год они завершили без потерь в производстве и инвестициях. В 2023 году предприятия планируют продолжать реализацию инвестиционных проектов, программ модернизации, а также социальных проектов и технологических процессов, в том числе направленных на улучшение экологических характеристик производства. В целом промышленники Красноярского края адаптируются к новым условиям. В ситуации перестройки производственных процессов, бизнес-моделей им удается сохранять основные показатели и даже увеличивать выпуск и сбыт продукции. Отмечают производственники и возникающие трудности: рост издержек, дефицит кадров.Подробнее о ситуации в разных отраслях промышленности, потребительских настроениях людей, изменении цен, условиях банковского обслуживания в докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России».