Производителей банковских карт обяжут использовать отечественные чипы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Производителей банковских карт обяжут использовать отечественные чипы

Требования о локализации производства коснутся и других смарт-карт

Все банковские карты, пропуска и другие типы смарт-карт должны будут производиться в России с 2025 года, а с 1 марта 2026 года это требование будет также распространяться на все сим-карты операторов связи. Такие изменения в постановление правительства «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» предлагает внести Минпромторг. Соответствующий документ был  опубликован 16 августа, сейчас он находится на стадии публичного обсуждения,  обратили внимание «Ведомости».

Проект направлен на «реализацию механизма импортозамещения иностранной продукции и поддержки российских производителей радиоэлектронной продукции, используемой в том числе в платежной инфраструктуре, а также в инструментах дистанционной идентификации товаров». Представитель Минпромторга подтвердил изданию, что речь идет о банковских картах, сим-картах, картах для проездных билетов и персональных картах для систем доступа.

Из пояснительной записки к проекту следует, что для оценки уровня локализации производства смарт-карт и средств радиочастотной идентификации вводится балльная система, по которой определяют, можно ли признавать произведенную продукцию отечественной. Это необходимо, в частности, для того, чтобы товар мог участвовать в госзакупках.

Раньше эта система с переменным успехом применялась для автомобилей и беспилотников, а сейчас ее хотят расширить на смарт- и сим-карты. При этом, как пояснил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов, для них предусмотрены разные требования по достижению технологического суверенитета:

  • Сим-карты с 1 июня 2023 года должны иметь не менее 55 баллов, с 1 марта 2024 года — не менее 70, с 1 марта 2026 года — не менее 100 баллов;
  • Смарт-карты (к ним в том числе относятся банковские карты) с 1 января 2023 года должны иметь не менее 70 баллов, с 1 января 2024 года — не менее 85, а с 1 января 2025 года — не менее 100.

Баллы могут начисляться за российское налоговое резидентство, исключительные права на конструкторскую документацию, ноу-хау, патенты и ряд других показателей. При этом, несмотря на требование о производстве карт любых платежных систем в России, чипы для них пока могут быть иностранными. Однако, по словам представителя Минпромторга, балльная система предполагает «постепенное увеличение уровня локализации производства на территории РФ вплоть до применения чипов отечественного производства». Тем не менее он не уточнил, когда именно производителей карт обяжут использовать отечественные чипы. Из сроков, указанных в проекте Минпромторга, следует, что и сим-, и смарт-карты к 2025-2026 годам должны достигнуть наивысшего уровня локализации.

Лада Алимова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

НСФР попросил государство контролировать цены на маркировку вызовов
Совет направил поправки ко второму пакету антифрод-мер в Госдуму
ВТБ повысил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 15% годовых
С 20 февраля ВТБ скорректировал ставки по вкладам в рублях
Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году
Снижение ключевой ставки будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений
Финансовые стратегии мужчин и женщин в аналитическом обзоре РСХБ
Аналитики Россельхозбанка провели исследование, посвящённое особенностям финансового поведения россиян
Вадим Кулик предложил способ сокращения затрат банков на импортозамещение
ВТБ планирует завершить процесс импортозамещения до конца 2027 года
Бюджет получил 320 млрд рублей от налога на доходы вкладчиков
Россияне заработали на вкладах почти 10 трлн рублей процентных доходов
Банк ДОМ.РФ понизил доходность накопительного счета
Банк ДОМ.РФ снизил доходность накопительного счета с 20 февраля
В самом массовом лыжном марафоне в Югре примут участие красноярские спортсмены
Наибольшим интересом у лыжников пользуется дистанция в 5 км и гонка свободным стилем
Совкомбанк изменил условия накопительного счета
С 20 февраля 2026 года Совкомбанк меняет условия по накопительному счёту «Онлайн-копилка»
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,2%
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по вкладу