Первый раз в средний класс

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Первый раз в средний класс

Группа «Открытие» переформатирует работу своего брокера, сделав акцент на его большую интеграцию со структурами группы. Планируется сделать ставку на работу со средним классом, которому будет предложена особая программа обслуживания. По пути диверсификации своих продуктов уже давно идут и другие крупные игроки — Сбербанк, ВТБ, Тинькофф. Таким образом, новая стратегия «Открытия» позволит сохранить клиентскую базу, которая может уйти к конкурентам с развитой продуктовой линейкой.

Участники рынка считают стратегию, ориентированную на средний класс, разумной, именно на нее сейчас ориентированы многие брокеры. По словам президента «Финама» Владислава Кочеткова, если оценивать по инвестиционному потенциалу граждан, то доля представителей среднего класса составляет 7%, а текущее проникновение финансовых услуг затрагивает лишь 3%. По словам руководителя департамента методологии «БКС Премьер» Айши Кубезовой, интеграция брокера с банковским бизнесом «Открытия» может дать синергию, повысить кросс-продажи. При этом брокер может повысить свою прибыль за счет работы с клиентами материнского банка. По мнению заместителя гендиректора по активным операциям ИК «Велес Капитал» Евгения Шиленкова, учитывая, что в банке «Открытие» находится большое количество клиентов, которые размещают средства на депозитах, есть резон предложить им продукты, которыми пользуются более продвинутые физические лица. По его словам, все крупные банки идут по такому принципу — Сбербанк, ВТБ, Тинькофф — диверсифицируют свои продукты, чтобы увеличить маржу.

В такой ситуации можно говорить и о конкуренции с крупнейшими государственными игроками — Сбербанком и ВТБ. «У них в любом случае можно откусить определенную часть пирога. Удобнее: клиентом занимается один консультант, обладающий компетенцией во всех продуктах»,— считает Айша Кубезова. При этом Евгений Шиленков отмечает, что «для "Открытия" это еще и шаг по защите от конкуренции, потому что более требовательный клиент может уйти за полноценной линейкой продуктов в другие банки».

Полина Смородская

Источник: Газета "Коммерсантъ" №184 от 09.10.2019
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов