Основной объем прибыли УК приходится на управление ПИФами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Основной объем прибыли УК приходится на управление ПИФами

Так, за последние два года доля прибыли, полученная от таких услуг, выросла на 8 п.п.

Основную долю доходов управляющих компаний составляют доходы от управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ),  следует из «Обзора ключевых показателей паевых инвестиционных фондов», подготовленного аналитиками ЦБ. Так за последние два года эта доля увеличилась на 8 процентных пункта (п.п.), достигнув 61% по итогам 2022 года, в то время как в 2020 году она составляла 53%. Как отмечают аналитики ЦБ, такой рост произошёл в основном за счет открытых ПИФ (ОПИФ).

Остальные 18% прибыли от основной деятельности УК в 2022 года составляет индивидуальное доверительное управление; 20% — приходится на доходы от управления пенсионными средствами.

«Рентабельность группы крупнейших УК в последние три года была выше рентабельности средних и небольших компаний. При этом среди топ-30 крупнейших УК по активам максимальная доходность приходится на вторую и третью десятку компаний, что может объясняться большей долей компаний, специализирующихся на управлении средствами ПИФ. Среди компаний первой десятки по величине активов в равной степени представлены УК, специализирующие на управлении средствами ПИФ и пенсионными средствами», — отмечается в обзоре регулятора.

Максимальную рентабельность за последние три года показывали небольшие и средние компании, а основным видом деятельности большинства таких УК является управление ПИФ. Среди них есть компании, которые управляют, в основном, розничными фондами или закрытыми ПИФ. «Высокая рентабельность этих УК была достигнута за счет более низких относительно среднерыночных значений долей расходов на персонал и общих и административных расходов, которые составляют основные расходы по операционной деятельности», — говорится в обзоре ЦБ.



Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по обобщению налоговой практики
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар «Обобщение налоговой практики за 9 месяцев 2025 года»
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре 2025 года
ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала
Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года
Фонд «Экология» РСХБ выпустил в Байкал более 163 тысяч мальков осетра
Фонд «Экология» Россельхозбанка третий год реализует программу по восстановлению популяции сибирского осетра
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
С 16 сентября 2025 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
Остались ли еще у банков выгодные вклады?
Средние процентные ставки по депозитам в российских банках в июле 2025 года опустились на 1,2 п.п. по долгосрочным вкладам сроком более 1 года и на 1,3 п.п. по краткосрочным вкладам
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ 2025»
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
ЦБ: в августе население стало менее активно размещать средства на вкладах
Регулятор отмечает, что приток средств в банки приходился только на срочный сегмент
Парадокс «гонки зарплат»: число россиян с зарплатой ниже МРОТ выросло впервые с 2019 года
Число россиян, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), выросло впервые с 2019 года