Опрос ВТБ: россияне в перспективе 10 лет не ожидают отказа банков от офисной сети

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Опрос ВТБ: россияне в перспективе 10 лет не ожидают отказа банков от офисной сети

Каждый второй россиянин уверен, что в ближайшие 10 лет банковские сети сохранят привычный формат – останутся и отделения, и онлайн-приложения. Около 20% считают, что офисы закроют и останутся только онлайн-приложения. Об этом свидетельствует опрос, проведенный ВТБ в преддверии Финансового конгресса Банка России.

Более смелые предположения выдвинули жители Москвы, Московской области и Северного Кавказа – около 10% молодежи из этих регионов не исключают, что в ближайшее десятилетие появятся виртуальные 3D-филиалы банков в метавселенных.

Респонденты хотели бы обладать единой цифровой точкой входа во все банки со своими счетами: половина опрошенных положительно относятся к такой идее. Для молодого поколения – это около четверти всех опрошенных – пользоваться таким банковским супераппом было бы удобнее. А вот людям в возрасте от 55 до 65 лет пока трудно представить себе концепцию единого приложения для всех своих финансов.

ВТБ ранее протестировал технологию Open Banking, которая дает возможность клиентам – как физлицам, так и юрлицам – управлять своими счетами в различных банках из единого интерфейса. Благодаря использованию современных стандартов интеграции и защищенного обмена данными открытый банкинг позволит обеспечить цифровое бесшовное взаимодействие между финансовыми организациями, финтех-сервисами и конечными пользователями.

С цифровой средой во многом связаны и риски для банковской системы, показал опрос.

Взгляд россиян на риски для банков:
• Кибератаки и финансовые преступления (22%);
• Резкие колебания курса рубля и ставок (24%).

Дмитрий Пьянов, первый зампред ВТБ, сказал:

Развитие и цифровых каналов, и офисной сети, обеспечение кибербезопасности требуют от банков больших инвестиций, гибкого встраивания своих продуктов и сервисов в постоянно развивающемся технологическом ландшафте. Такие инвестиции, изменение регулирования, обострившаяся и дорожающая конкуренция за клиента закладывают тенденцию к консолидации банковского сектора. На первый план в банковском бизнесе будет выходить эффект масштаба, за счет которого есть возможность обеспечивать мультисегментность, гибкость, защиту от рисков и суперустойчивость всей банковской системы. Эффект масштаба – один из главных факторов, которые придают системе антихрупкость.
По словам Дмитрия Пьянова, конкуренция за розничного клиента может развернуться между «традиционными» банками и банками, которые создают маркетплейсы. Как показал опрос, россияне уверены, что такая конкуренция положение классических банков пока не подрывает.

Банки vs маркетплейсы: нужна ли победа?

Каждый четвертый (25%) видит угрозу для традиционных банков со стороны финтеха и «более гибких» банков-маркетплейсов. Однако 34% уверены, что новичкам еще далеко до лидеров рынка. Кроме того, респонденты считают возможным вложение банков в нефинансовый бизнес – при условии, если это соответствует политике государства (45%) или же если ЦБ жестко контролирует такой бизнес (22%). А вот мнения насчет нефинансовых сервисов поделились почти поровну: 34% считают, что банки должны заниматься только финансами, а 39% – не только ими. Против развития экосистем вокруг банков выступают всего 9% опрошенных.

Новые принципы регулирования экосистем и непрофильных активов обсуждаются на Финансовом конгрессе.

Опрос был проведен с 3 по 10 июня 2025 года среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Россияне отказываются от сбережений в валюте из-за риска блокировки активов
Исследование холдинга "Ромир" показало, что 45% россиян не имеют сбережений
ВТБ: россияне сохранили тренд на накопления в июле
По оценкам ВТБ, в июле портфель пассивов физлиц в российских банках вырос на 793 млрд рублей
В краевой Росреестр поступило 2 907 заявлений на государственную регистрацию ипотеки
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги по регистрации ипотеки в июле 2025 года в Красноярском крае
Грозит ли России массовое банкротство девелоперов?
Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин обнародовал новый тревожный прогноз
Россияне жалуются на пакеты допуслуг при оформлении ипотеки
Россияне жалуются на навязывание дополнительных услуг при оформлении ипотеки
Депутат Лантратова предложила Набиуллиной выпустить рекомендации ЦБ по благотворительности
Лантратова предложила Набиуллиной создать сервисы по благотворительности
В России меняются правила оформления материнского капитала
В помощь родителям добавляются возможности Единой цифровой платформы в социальной сфере
Минцифры ужесточит контроль за 5G через спутник
Минцифры обяжет спутниковых операторов ставить на наземных станциях оборудование для отслеживания трафика 5G-устройств
Хуснуллин заявил, что рыночная ипотека почти перестала существовать
С таким явлением, по словам вице-премьера правительства, рынок жилья столкнулся впервые
Россияне массово жалуются на сбои звонков в мессенджерах
Источники «Коммерсанта» связывают проблемы с тестированием выборочных блокировок