Объем слияний и поглощений в РФ с начала года упал на 30%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Объем слияний и поглощений в РФ с начала года упал на 30%

Высокая ключевая ставка и слабый потребительский спрос сдерживают активность

Рынок слияний и поглощений в следующем году будет сложным и избирательным из-за макроэкономической ситуации и высокой ключевой ставки, заявил в эфире радио РБК управляющий партнер инвестиционно-банковской группы Aspring Capital Сергей Айрапетов.

По словам эксперта, на рынке наблюдается период выжидания, однако продавцам стоит учитывать риски: из-за ухудшения макроэкономики через год у покупателей может просто не хватить средств на сделки.

«Рынок будет непростым, потому что с текущей динамикой и очень сдержанным потребительским поведением сложно рассчитывать на очень высокие оценки, за исключением каких-то действительно трофейных активов с эмоциональной составляющей, на которые удается организовать конкурс и конкуренцию», — сказал он.

За январь — ноябрь 2025 года объем сделок слияний и поглощений сократился на 30% относительно аналогичного периода прошлого года, но увеличилось число крупных сделок — всего закрыли 105 сделок стоимостью от 1 млрд рублей. В целом активность в 2025 году ниже, чем в 2024-м. В прошлом году за аналогичный период времени было заключено 183 сделки, из них 36 — в декабре.

Лидером по числу транзакций, вероятно, останется ритейл. В технологическом секторе ситуация сложнее из-за падения стоимости акций российских публичных IT-компаний, добавил Айрапетов. Среди новых трендов эксперт выделил агрессивную диверсификацию финансово-промышленных групп: металлурги и фармацевты активно смотрят в сторону потребительского сектора. Также на арену покупателей выходят маркетплейсы, стремящиеся за счет приобретения новых брендов компенсировать замедление собственного роста.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк получил аккредитацию Транспортной Клиринговой Палаты
СДМ-Банк успешно завершил процедуру аккредитации в Транспортной Клиринговой Палате (ТКП)
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл первый офис нового формата в Томске
23 декабря состоялось официальное открытие первого офиса Азиатско-Тихоокеанского банка в Томске
ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей
В 2025 году объем средств под управлением Private Banking и «Привилегии» ВТБ превысил 10 трлн рублей
Что изменится для ваших финансов в 2026 году
Что изменится для ваших финансов в 2026 году
Рассказываем о новых законах и правилах, которые могут затронуть ваш бюджет в следующем году
ЦБ разрешит торги криптовалютой. Готовы ли к этому брокеры и биржи
РБК выяснил, какие брокеры могут запустить торги криптовалютой в России
Под условия «Семейной ипотеки» подходят 12,5% семей
Однако этот показатель может снизиться, если ставка по программе станет дифференцированной
Самозанятые опережают «классических» должников по среднему платежу коллекторам
Кредиторы еще не научились до конца доверять таким заемщикам
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников. Главные пункты
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности
ЦБ в 2022 году разрешил финансовым организациям не публиковать сведения, «чувствительные к санкционному риску»
Обвал спроса, эскроу и обманутые дольщики: каким был 2025 год для ИЖС
Спрос на ипотеку на частные дома в 2025 году упал в 4 раза