Лизингодатели защищаются от ставок

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Лизингодатели защищаются от ставок

Лизингодатели просят финансовые власти защитить отрасль от роста ставок и предоставить другие меры поддержки. Пока ситуация складывается так, что под действие законов о кредитных каникулах и поддержке бизнеса лизингодатели не попадают и на меры поддержки претендовать не могут. Минфин уже разрабатывает введение лизинговых каникул, однако в Банке России сомневаются, что можно осуществить поддержку без контроля по ее исполнению.

По данным “Ъ”, на состоявшейся в начале недели встрече в Госдуме прошло обсуждение комплекса антикризисных мер для поддержки лизинговой отрасли и клиентов лизинговых компаний. Об этом “Ъ” рассказали несколько участников обсуждения. Во встрече участвовали депутаты, представители Минфина, Банка России, Минэкономики, Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА), Лизингового союза, а также крупнейших компаний отрасли (ГТЛК, «Росагролизинг», «Сберлизинг», «Альфа-Лизинг»). Как отметила руководитель управления госрегулирования и комплаенс в «Альфа-Лизинге» Римма Иващук, отрасль лизинга практически не попала в законопроект, позволяющий претендовать на меры государственной поддержки. Кроме того, кредитные каникулы по закону 106-ФЗ не распространяется на МСБ, в нем указано, что критерии помощи отраслям еще будут определяться, но непонятно, под какие критерии попадет лизинг, указывает госпожа Иващук.

По итогам встречи были сформулированы антикризисные меры, письмо с которыми было направлено председателю комитета Госдумы по защите конкуренции Валерию Гартунгу и первому зампреду комитета по экономической политике Денису Кравченко, возглавившему рабочую группу по вопросам лизинга в Госдуме. Аналогичные письма была направлены в Минфин, ЦБ и Минэкономики.

Согласно документу, с которым ознакомился “Ъ”, лизингодатели просят обеспечить возможность получения льготных кредитов при условии последующей трансляции полученных льгот на лизингополучателей, субсидировать выпадающие доходы в размере скидки, предоставленной лизингополучателям на разницу между действующими и увеличенными ставками.

Кроме того, отрасль просит ввести мораторий на пересмотр банками условий кредитных договоров, заключенных до 24 февраля 2022?года, в части пересмотра ставок. Также лизингодатели просят ввести для банков мораторий на досрочное истребование кредита в связи с нарушением лизинговой компанией.

В ЦБ на запрос “Ъ” не ответили. Однако в материалах к совещанию, с которыми ознакомился “Ъ”, позиция регулятора обозначена жестко. «Реализация положения проекта федерального закона, регулирующего исключительно особенности предоставления "лизинговых каникул", может быть затруднена в связи с отсутствием механизма контроля и мониторинга за принятым решением об их предоставлении»,— считает регулятор. В Минфине заявили, что прорабатывают «меры, связанные с поддержкой, в частности рассматривается вопрос предоставления лизинговых каникул». По словам Дениса Кравченко, уже достигнуты договоренности о внесении в Минэкономики законопроекта, который призван регламентировать порядок выкупа по договорам лизинга, что в конечном счете направлено на защиту интересов лизингополучателей. 5 апреля законопроект был направлен в правительство. По предварительным оценкам, его исполнение может обойтись бюджету в 40 млрд руб.

Михаил Мишустин, премьер-министр, 5 апреля: «Проработано уже около 200 предложений, и сегодня обсудим еще… около 20. Среди них есть меры по налоговому стимулированию, по поддержке конкретных отраслей».

Кредитные ресурсы активно используются лизинговыми компаниями. По данным их финансовой отчетности на 1 января 2022 года, на краткосрочные и долгосрочные кредиты приходится 40–80% от привлеченных средств. Президент ОЛА Алексей Киркоров отметил, что 40% объемов финансирования было привлечено по плавающим ставкам. Ставка по этим кредитам увеличилась в среднем на 11 процентных пунктов, что приводит к увеличению расходов лизинговых компаний на 86 млрд руб. в год. До реструктуризаций дело пока не дошло, но сейчас речь идет о том, чтобы не росла ставка, поясняет эксперт. «Плавающая ставка предполагала меньший размер, но большие риски. Но никто не мог ожидать, что риски будут такие»,— говорит господин Киркоров. По прогнозам НРА, падение нового бизнеса по итогам года может составить 50–60%, а доля лизинга в ВВП упасть до 1,1%.

Полина Трифонова

Источник: Газета «Коммерсантъ» №59 от 06.04.2022
Тэги:

Читайте также

ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях