Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 11 августа

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 11 августа

Вчера индексы США и Европы откатились от достигнутых максимумов в отсутствие значимых событий, нефть Brent также снизилась, не сумев закрепиться выше 45 долл./барр. на фоне неожиданно не предоставивших повода для закрытия имеющихся «шортов» недельных данных по рынку энергоносителей в США.

Ухудшение настроений на рынках вполне ожидаемо: Инвесторы уже учли весь новостной позитив и занимают консервативные позиции в ожидании обширного пятничного блока статистики: выйдут данные по пром. производству и розничным продажам КНР, оценка ВВП и пром. производства еврозоны, а также розничные продажи в США и индекс Мичигана.

Мы считаем, что сегодняшний день мировые рынки проведут в консолидации, которая носит технический характер: сильных идей для формирования направленного движения нет, так что ждать как усиления коррекционных тенденций, так и обновления локальных максимумов сложно. Отметим, что аппетит к риску в целом остается высоким, а развивающиеся рынки акций в целом, по индексу MSCI ЕМ, выглядят сильнее развитых.

Сегодня внимание инвесторов может привлечь отчет Международного энергетического агентства, выводы которого вряд ли будут контрастировать с умеренно оптимистичным вью Минэнерго США и ОПЕК, уже давших свои оценки состояния нефтяного рынка.

Российский рынок вчера «выпал» из диапазона 1950-1960 пунктов по индексу ММВБ вслед за откатом нефтяных котировок, взаимосвязь с которыми в настоящее время высока из-за нахождения российского рынки в зоне оправданных оценок к нефти. Мы оцениваем текущий откат как коррекционный: рынок сохраняет готовность выходить на новые высоты при возврате нефти марки Brent в диапазон 45-50 долл..

Сегодня, учитывая возврат Brent в верхнюю часть зоны 42-44 долл./барр., ждем умеренного снижения индекса ММВБ в начале торгов. Удержание нефтяных котировок на текущих уровнях может позволить, в свою очередь, индексу ММВБ удержаться выше 1940 пунктов. А усиление давления - привести ММВБ к району незакрытого «гэпа» (1920-1925 пунктов).

Евгений Локтюхов

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»

Читайте также

ВТБ: интерес россиян к непрофильным банковским активам заметно вырос
Наиболее заметный рост наблюдается в сегменте автомобилей
СДМ-Банк предлагает вклад «Финансовая крепость»
До 9 июня 2026 года еще можно успеть оформить вклад «Финансовая крепость» в СДМ-Банке
Определены лидеры среди НПФ федеральных банков
По итогам опубликованного отчета Банка России первое место по объему активов занял Пенсионный фонд ВТБ
В апреле жилье в России подешевело в девяти крупных городах
В апреле цены на вторичку снизились в девяти городах против пяти в марте
В Мексике не используется более половины банковских карт
Несмотря на то что страна является одним из самых быстрорастущих финтех-рынков Латинской Америки, мексиканцы по-прежнему предпочитают наличные
Мосбиржа запустит индексы на четыре криптовалюты 13 мая
Мосбиржа запустит индексы на четыре криптовалюты 13 мая
Банки зафиксировали трехкратный рост продаж залогового имущества
Покупателей привлекает надежность сделки и дисконт до 20% от рынка
Средняя пенсия в РФ могла превысить 30 тысяч рублей без заморозки накоплений
В будущем эффект от накопительной пенсии мог быть еще выше
Ипотека вновь подешевела после снижения ключевой ставки
Средние ставки по ипотеке за неделю снизились на 0,69–0,89 п.п.
Крупнейшие банки снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ в апреле
Топ-10 банков снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ в апреле: рейтинг