Ключевая проблема экономики. Власти обеспокоились слишком низким ростом цен

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ключевая проблема экономики. Власти обеспокоились слишком низким ростом цен

Стагнация спроса была названа одной из ключевых экономических проблем в докладе главы Минэкономразвития Максима Решетникова на совещании у президента РФ Владимира Путина, рассказали «Ведомостям» информированные источники. По их словам, в ведомстве выразили обеспокоенность этой проблемой и иллюстрирующей ее низкой инфляцией.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил изданию, что стагнация спроса и низкий рост цен обсуждались 17 января на совещании по экономическим вопросам. Он признал, что в администрации президента видят в этом проблему.

Главная проблема в новом году

Как узнали источники из доклада Решетникова, с сентября 2022 года инфляция была ощутимо ниже 3%, в то время как контрольно-кассовая техника зафиксировала спад спроса в реальном выражении год к году. Ключевой задачей на 2023 год в ведомстве назвали восстановление спроса, главным индикатором которого в нынешней ситуации выступает инфляция. По мнению МЭР, нужно достичь целевого показателя по инфляции, который в макропрогнозе министерства на 2023 год установлен на уровне 5,5%.

По словам источников, первый вице-премьер Андрей Белоусов и помощник президента Максим Орешкин согласились на совещании, что преодоление стагнации спроса будет одной из ключевых задач для экономики в этом году. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина принципиально не возражала против того, что это серьезная проблема.

Но глава ЦБ отметила, что прежде чем разгонять финансирование экономики, нужно оценить эффективность инвестиций. По ее мнению, сейчас есть довольно большой перекос в сторону инфраструктурных инвестиций, а в данной ситуации приоритетными должны стать технологические проекты, прежде всего замещающие продукты и услуги ушедших из России западных компаний.

По итогам совещания Путин поручил обеспечить сбалансированное развитие в соответствии с прогнозом ЦБ по инфляции.

Чем опасна слишком низкая инфляция

Любое значительное отклонение инфляции от целевого ориентира приводит к негативным последствиям в экономике, объяснил близкий к администрации президента источник издания. Причем хуже, если показатель опускается ниже таргета, подчеркнул собеседник. Слишком медленный рост цен приводит к падению выпуска, безработице, более низким доходам населения.

Если рост цен отклонится от нижней границы диапазона, то компании недополучат прибыль, поскольку тарифы, уже проиндексированные под прогноз ЦБ по инфляции, съедят часть их рентабельности. Индексация и инфляция должны быть сбалансированы, заключил источник «Ведомостей».

Стагнация спроса связана в большей степени со структурными проблемами, полагает экономист Виктор Тунев: часть людей с высоким доходом и сбережениями либо покидают страну, либо заняли выжидательную позицию из-за неопределенности, пояснил эксперт. Восстановить спрос можно или уменьшением неопределенности, или стимулированием спроса и кредитной активности в других, менее богатых категориях потребителей и заемщиков, предложил эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»