Клиенты брокеров молодеют

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Клиенты брокеров молодеют

Двукратный рост количества физических лиц, торгующих на фондовом рынке, произошедший в прошлом году, изменил и портрет среднего клиента брокера. Все больше в компании обращаются молодые мужчины, свидетельствуют данные «Тинькофф Инвестиций» и крупных брокеров. Растет среди клиентов и доля женщин. При этом среди рисковых бумаг клиенты не ограничиваются российскими «голубыми фишками», активно инвестируя в зарубежные акции знакомых по названию эмитентов.

Согласно исследованию «Тинькофф Инвестиций», больше половины клиентов (55%) этого брокера являются людьми в возрасте 28–38 лет. При этом, как отмечается в документе, в Европе и США большинство инвесторов — это люди старше 40 лет. Инвесторы 38–48 лет занимают второе место с долей 24%. Более возрастные и клиенты других российских брокеров. Глава «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов говорит, что через его компанию преимущественно инвестируют люди в возрасте 25–65 лет, ядро составляют клиенты 30–45 лет. Руководитель управления маркетинга «Финама» Яна Ромашкина отмечает, что самые значительные инвестиционные портфели имеют клиенты в возрасте 45–54 лет. В «Открытие Брокер» преобладающий возраст как мужской, так и женской аудитории — 35–55 лет. Вместе с тем, по словам гендиректора этой компании Владимира Крекотеня, «просматривается тенденция омоложения аудитории: количество клиентов до 25 лет в 2019 году увеличилось на 10%».

Согласно данным Московской биржи, на конец 2018 года на ней было 1,96 млн уникальных клиентов брокеров, на конец 2019 года их число выросло в два раза — до 3,86 млн человек. В прошлом году Тинькофф-банк активнее других привлекал клиентов, повысив их число в четыре раза — до 1,12 млн. Сбербанк, лидирующий по количеству клиентов, увеличил их численность лишь в 2,3 раза, до 1,26 млн человек. В пятерку крупнейших входят также ВТБ, ФГ БКС и группа банка «ФК Открытие». Брокер «Тинькофф Инвестиции» проанализировал опыт 200 тыс. клиентов, открывших счет ранее 2019 года и совершивших хотя бы одну сделку с ценными бумагами за прошедший год. Его представитель сообщил, что портрет клиента, пришедшего в прошлом году, и его инвестиционные предпочтения совпадают с выводами данного исследования.


Брокеры отмечают и увеличение доли женщин среди их клиентов. Яна Ромашкина сообщила, что за последние годы доля слабого пола выросла примерно на 10 п. п.— до 30%. Владимир Крекотень говорит, что по итогам прошлого года доля женской аудитории увеличилась среди клиентов «Открытие Брокер» на треть и составила 26%. В более молодом «Тинькофф Инвестиции» доля мужчин среди клиентов пока самая высокая — 86%. Гендерный баланс клиентов «ВТБ Капитал Инвестиции», по словам Владимира Потапова, составляет 60% на 40% в пользу мужчин.

Ожидаемо, что граждане, приходящие на фондовый рынок из-за низких ставок депозитов, ведут себя в инвестициях консервативно. Тем интереснее выглядит выбор рисковых инструментов, в частности акций. В исследовании «Тинькофф Инвестиций» отмечается высокий интерес клиентов к иностранным ценным бумагам. В прошлом году 73% клиентов имели в портфеле хотя бы одну ценную бумагу зарубежной компании, в среднем портфеле розничного инвестора зарубежные акции составляют 36%. Самыми востребованными активами (по весу в совокупном портфеле) на конец 2019 года были акции Boeing и Yandex, ЛУКОЙЛа и «Газпрома». При этом акции Сбербанка находились в конце первой десятки. Другие брокеры также отмечают увеличение разнообразия в портфелях клиентов. И помимо традиционных российских «голубых фишек» — «Газпрома», Сбербанка, ЛУКОЙЛа, клиенты приобретают акции знакомых компаний — Apple, Facebook, Visa, Microsoft, Coca-Cola, Ford.

Интерес к иностранным ценным бумагам можно объяснить, с одной стороны, молодыми инвесторами, которые меньше концентрируются лишь на российских бумагах, а с другой стороны — упростившимся доступом к их покупке. На сегодняшний день они торгуются на Санкт-Петербургской бирже (СПБ), доступ к ней предоставляют все крупные брокеры за исключением Сбербанка. По данным СПБ, в топ-5 акций по объему торгов в 2019 году вошли Tesla, Amazon, AMD, Apple и Netflix. Акции Boeing заняли седьмое место. Доля российских частных инвесторов в структуре оборота составляет более 75%. По словам президента Ассоциации НП РТС (владеет Санкт-Петербургской биржей) Романа Горюнова, объем торгов характеризуется низкой концентрацией оборота в одном инструменте. Он отметил, что в течение 2019 года наблюдалось снижение доли топ-50 инструментов в общем объеме торгов с 89% в январе до 69%.
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»