К 2025 году платежи россиян замкнутся на «Системе быстрых платежей»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

К 2025 году платежи россиян замкнутся на «Системе быстрых платежей»

При этом по итогам первого квартала 2023 года на долю переводов через СБП приходится 80% всех переводов физлиц

ВТБ прогнозирует, что к концу 2024 года доля переводов, отправленных через «Систему быстрых платежей» (СБП) составит 100%, сообщил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

Суммарно в первом квартале 2023 года клиенты ВТБ совершили 151 млн переводов по России на сумму 1,3 трлн рублей. Это в полтора раза превысило результат за такой же период 2022 года. Из них 80% составили переводы по СБП, 18% — переводы «с карты на карту», а 2% — это операции внутри банка. ВТБ ожидает, что по итогам 2023 года доля переводов через СБП в ВТБ может достигнуть 85%.

При этом число клиентов, которые использовали СБП в марте 2023 года составило 1,2 млн человек, увеличившись на четверть по сравнению с началом года.

Также ВТБ отмечает, что популярность набирает и такой сервис, как Me2Me Pull («стягивание» со счета в другом банке) через СБП. По оценке ВТБ, такой способ оплаты в ближайшее время может стать самым популярным среди других механизмов безналичного пополнения счетов, а также «вытеснит пополнения с карт других банков за счет бесплатности и удобства».

Помимо этого, среди россиян всё больше начал пользоваться популярностью сервис C2B-платежей (consumer-to-business) в СБП. Так, в первом квартале 2023 года клиенты ВТБ уже провели более 8,2 млн платежей по QR-коду на POS-терминалах на 22 млрд рублей.

Ранее Национальная система быстрых платежей (НСПК) сообщала, что планирует до конца 2024 года увеличить долю СБП в общем объеме расчетов за товары и услуги с 6,4% до 25%. Также до 25% планировалось увеличить долю СБП в общем объеме розничных безналичных операций физических лиц, включая переводы по счетам граждан.

Также НСПК планирует развивать C2B-платежи путем доработки приложения «СБПей» за счет внедрения в него инновационных сценариев оплаты с использованием NFC-технологии и биометрии.

Ангелина Румянцева

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

«Известия»: клиенты банков жалуются на скрытое подключение платных услуг
Клиенты Альфа-банка, Газпромбанка, Ак Барс Банка и других банков в конце апреля стали активно жаловаться на списания за платные уведомления или премиальные программы
Российские банки предоставили свыше 380 миллиардов рублей залоговых кредитов в апреле
По предварительным оценкам ВТБ, в апреле банки предоставили россиянам около 275 млрд рублей на покупку недвижимости
Минфин против расширения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет
Глава министерства Антон Силуанов пояснил, что такое решение обосновано в условиях финансовых ограничений бюджета
АКРА повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU)
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство  повысило кредитный рейтинг СДМ-Банка до уровня A-(RU), прогноз «Стабильный»
Правительство может снизить «порог» цены на нефть для бюджетного правила
Власти могут снизить пороговое значение с $60 до $50 за баррель уже в следующем году
В России резко выросла доля ипотечников одной возрастной категории
В марте 2025 года 44,9% ипотечных кредитов получили заемщики в возрасте от 30 до 40 лет
ЦБ: количество нелегальных финансовых компаний за год к апрелю выросло на 56%
Регулятор обнаружил 2780 таких организаций в первом квартале 2025 года
Соцфонд назвал средний размер пенсии в России
Средний размер пенсии в России к 1 января 2025 года составил 23 175,17 рубля
Рубль растет к доллару и евро
ЦБ установил официальные курсы валют на 7 мая