Инфляция в Красноярском крае в октябре практически не изменилась

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инфляция в Красноярском крае в октябре практически не изменилась

Годовая инфляция в Красноярском крае в октябре практически не изменилась, составив 8,57% после 8,59% в предыдущем месяце. На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы. С одной стороны, увеличение издержек производителей и поставщиков в условиях повышенного спроса привело к ускорению роста цен на некоторые непродовольственные товары и услуги. С другой стороны, замедление годового прироста цен на продовольственные товары объясняется расширением предложения ряда продуктов питания и статистическим эффектом высокой базы. В целом по России инфляция в октябре составила 8,54%, по Сибирскому федеральному округу — 8,59%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре замедлился до 9,19% после 9,62% в сентябре.

Благодаря росту внутреннего производства в целом по стране расширилось предложение мяса в регионе. Как следствие, в октябре цены на свинину в годовом выражении выросли меньше, чем месяцем ранее, а годовой рост цен на охлажденную и мороженую курицу сменился снижением.

В октябре 2023 года из-за увеличения издержек птицеводов на приобретение импортных кормовых добавок, вакцин и оборудования существенно подорожали яйца. В октябре 2024 года цены на них выросли не так сильно. В результате в октябре годовой темп прироста цен на яйца уменьшился.

Годом ранее из-за значительного ослабления рубля заметно подорожали импортные овощи. В октябре этого года цены выросли не так существенно. Как следствие, из-за эффекта высокой сравнительной базы годовой рост цен на помидоры и огурцы замедлился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре ускорился до 4,57% после 4,29% в сентябре.

Эффект низкой базы прошлого года объясняет увеличение годового темпа прироста цен на бензин. В октябре 2023 года по сравнению с сентябрем бензин подешевел сильнее, чем в этом году, из-за вступивших тогда в силу ограничений на экспорт и возврата полных параметров демпфера.

Спрос на отдельные непродовольственные товары оставался высоким. Это позволило производителям и поставщикам переносить в цены возросшие затраты, в том числе на импортные материалы и продукцию, логистику. Как следствие, в годовом выражении рост цен на одежду ускорился, беспроводные наушники стали дороже (в сентябре были дешевле), а цены на смартфоны снижались медленнее, чем в прошлом месяце.

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре почти не изменился и составил 12,72% после 12,67% в сентябре.

Увеличение банками процентных ставок вслед за общим повышением ставок в экономике привело к ускорению годовых темпов прироста платы за пользование потребительским кредитом.

Увеличились издержки парикмахерских на расходные материалы, оборудование, оплату труда. Из-за переноса возросших издержек в стоимость услуг в условиях высокого спроса ускорился годовой рост цен на маникюр, женские и мужские стрижки.

Некоторые авиаперевозчики в октябре для заполняемости рейсов устраивали акции на авиабилеты. В результате цены на авиаперелеты в годовом выражении выросли меньше, чем месяцем ранее. При этом цены на них отличаются повышенной волатильностью.


Годовая инфляция в России, по данным Росстата, сократилась до 8,54% (в сентябре — 8,63%). В октябре месячный рост цен замедлился по сравнению с сентябрем, это связано в основном с удешевлением услуг туризма и транспорта. Однако устойчивые показатели инфляции, наоборот, возросли. Это свидетельство того, что расширение внутреннего спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска товаров и услуг. Требуется дополнительная жесткость денежно-кредитных условий, способная обеспечить более сдержанный рост спроса, чтобы возобновить процесс дезинфляции, снизить инфляционные ожидания и создать условия для устойчивого снижения инфляции в 2025 году. Годовая инфляция по итогам 2024 года ожидается в диапазоне 8,0–8,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция, по прогнозу Банка России, снизится до 4,5–5,0% в 2025 году, до 4,0% — в 2026 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение Красноярск Сибирского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на бесплатный вебинар для поставщиков маркетплейсов
СДМ-Банк приглашает на бесплатный вебинар для поставщиков маркетплейсов
ВТБ запустил ИИ-алгоритмы, которые помогут росту капитала клиентов
ВТБ запустил серию алгоритмов искусственного интеллекта, которые помогут клиентам преумножать их капитал
Хакасский муниципальный банк поддержал конкурс «Выпускник года-2025»
17 апреля в Абаканском дворце молодежи состоялся финал XXVIII городского конкурса «Выпускник года – 2025»
В ВТБ анонсировали расцвет банковских цифровых советников благодаря развитию открытого банкинга
Развитие стандарта отрытых программных интерфейсов (открытого банкинга, Open API) приведет к массовому запуску банками цифровых советников
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2025
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2025
Рассмотрим вклады на год суммой в миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ доверит искусственному интеллекту доставку банковских продуктов
ВТБ планирует внедрить единое ИИ-решение для маршрутизации сервиса доставки банковских продуктов
Азиатско-Тихоокеанский банк обновил линейку вкладов
С 17 апреля Азиатско-Тихоокеанский банк пополнил депозитную линейку новыми предложениями: вкладами «Доходный» и «Пополняемый» с расширенным набором опций
Экзамен для присвоения статуса квалифицированного инвестора может стать платным
При этом ЦБ может снизить порог годового дохода для получения этого статуса с 20 до 12 млн рублей
ЦБ составил портрет пользователя, установившего самозапрет на кредиты
Около 92% граждан, установивших самозапрет в первый месяц работы сервиса, выбрали вариант полного самозапрета
Банки могут получить доступ к цифровому профилю нерезидентов
ЦБ также предлагает ограничить количество банковских карт, выдаваемых одному человеку