Индекс Мосбиржи может продолжить движение к историческим максимумам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индекс Мосбиржи может продолжить движение к историческим максимумам

Резкий рост нефтяных цен способствовал локальному снижению риск-аппетита на глобальных рынках. На данный момент рост нефтяных цен с уровней прошлой недели явно не такой большой (всего 10-15%), чтобы оказать выраженное влияние на перспективы мирового экономического роста, однако рост волатильности в сырье и неопределенность относительно дальнейшего развития событий вполне способны приостановить тенденцию к росту фондовых рынков, наблюдаемую не прошлой неделе.

Ситуация на нефтяном рынке несколько затмила другие темы на рынках, однако и здесь происходит много важных событий. Президент США Д.Трамп сообщил, что его администрация достигла предварительного торгового соглашения с Японией о тарифных барьерах и намерена заключить торговую сделку в ближайшие недели и исполнительное соглашение в сфере цифровой торговли. Что касается ключевой линии торгового спора – отношений США и Китая – то, здесь, по всей видимости, в ближайшие несколько недель будет вестись подготовка к встрече на высоком уровне в начале октября. В целом стороны уже сделали ряд жестов «доброй воли» и показатели направления, по которым готовы пойти на уступки. В ближайшее время крайне желательно было бы дождаться подтверждения даты встречи переговорных команд в октябре.

Сегодня стартует двухдневное заседание Федрезерва, и с большой долей вероятности завтра американский регулятор объявит о втором за полтора месяца понижении ставки на 25 пунктов (фьючерсы на ставку уже полностью учли этот сценарий в текущих ценах). При этом риторика регулятора в отношении дальнейшей динамики ставок и обновленные прогнозы FOMC могут оказать существенное влияние на ожидания дальнейших действий Федрезерва (на данный момент у участников рынка нет полной уверенности в продолжении тенденции к снижению ставок до конца года).

Российский фондовый рынок завершил вчерашние торги ростом на 1,5% по индексу Мосбиржи. Если сравнить динамику страновых индексов MSCI по итогам вчерашнего дня, то динамика MSCI Russia явно выделяется в положительную сторону. Резкий рост нефтяных цен создает весьма благоприятные условия для российского индекса, половину в котором занимают компании нефтегазового сектора, соответственно, ожидаем закрепления индекса Мосбиржи в верхней половине диапазона 2800-2850 пунктов и теста его верхней границы.

Михаил Поддубский, главный аналитик Отдел экономического и отраслевого анализа Управление аналитики и стратегического маркетинга Дирекция стратегии и проектов развития ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов