Генпрокуратура пытается конфисковать и передать государству еще один банк
В собственность Росимущества перешли две компании уральского бизнесмена, экс-советника Анатолия Чубайса Артема Бикова, которым по последним данным на 2020 год принадлежало 50% акций банка «Агропромкредит», следует из данных системы проверки контрагентов «СПАРК-Интерфакс». Это произошло в результате судебного процесса против бизнесмена по иску Генпрокуратуры, закончившего изъятием его активов.
Компании «Дэнсиборг» и «Блаусент» владели по 25% акций «Агропромкредита», еще 32,5% принадлежало самому Артему Бикову. Оставшиеся 17,5% — «Предприятию проектного финансирования». «Дэнсиборг» на 100% принадлежала «Передовым инвестиционным технологиям» Бикова, в капитале «Блаусент» он же контролировал 60%, остальные 40% принадлежали председателю правления банка Василию Корневу. С 29 октября «Дэнсиборг» и «Блаусент» полностью перешли в собственность Росимущества и, таким образом, оно могло получить 50% акций банка в собственность. Однако, поскольку актуальная структура акционеров банка не раскрывается, точно оценить долю государства нельзя.
Запросы Frank Media в «Агропромкредит» и Росимущество пока остались без ответа. В службе поддержки банка сообщили, что не обладают информацией о смене совладельцев.
Национализация коммунальной империи
Конфискация и передача активов предпринимателя началась после того, как его обвинили в монополизации поставок электроэнергии в нескольких регионах.
Ленинский районный суд Екатеринбурга 10 октября удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии активов Бикова и его партнера Алексея Боброва. Ведомство обвиняло бизнесменов в монополизации поставок электроэнергии, водоснабжения и обращения с твердыми коммунальными отходами в пяти уральских областях.
По мнению Генпрокуратуры, за счет незаконно приватизированных активов они скупили ресурсоснабжающие компании, а доходы от продажи коммунальных ресурсов выводили на зарубежные счета в Австрии и Швейцарии через подконтрольный «Агропромкредит». Также прокуратура указала, что у Бикова, Боброва и их родственников есть иностранное гражданство ряда стран и они постоянно проживают за пределами России.
В 2003-2005 годах Биков был советником Анатолия Чубайса, на тот момент возглавлявшего энергетическую госкомпанию РАО «ЕЭС». Как писала газета РБК со ссылкой на источники, по мнению прокуратуры именно работа с Чубайсом обеспечила Бикову доступ к конфиденциальной информации о «дочках» госкомпании, что помогло выбрать «интересующее имущество» и его приватизировать.
Во вторник 28 октября Генпрокуратура подала второй иск о национализации активов к Бикову и Боброву, следует из картотеки Ленинского суда Екатеринбурга. Одним из соответчиков по делу выступает «Предприятие проектного финансирование», на которое в 2020 году было записано 17,5% «Агропромкредита». Предварительное слушание назначено на 11 ноября.
Как пишет уральское издание «Фактология» со ссылкой на документ, в новом иске Генпрокуратура требует изъять и напрямую принадлежащие Бикову акции «Агропромкредита». В этом случае, банк может полностью перейти в госсобственность, если структура его акционеров за пять лет не изменилась.
Обновлено 01.11.2025 в 15:45 мск. РБК со ссылкой на два источника также
подтвердил, что Генпрокуратура в иске требует изъять у ответчиков акции «Агропромкредита».
Ограничения коснулись и клиентов
Проблемы собственников банка напрямую отразились на его клиентах. Работа ряда его сервисов, в том числе оплата через «Систему быстрых платежей» (СБП), была ограничена с середины сентября. В среду 29 октября, в день предполагаемого перехода в госсобственность, «Агропромкредит» сообщил, что смог «в полном объеме» восстановить операции по картам «Мир» и прием платежей в POS-терминалах.
Как объяснял представитель банка, ограничения были вызваны обеспечительными мерами, которые суд наложил на организацию в рамках дела против Бикова и Боброва. «Из-за действий прокуратуры наши клиенты — это порядка 40 тысяч физических лиц и 1,5 тысяч юридических лиц не могут получить доступ к своим денежным средствам», — сообщил в суде представляющий интересы банка Александр Белоконев.
Как следует из вчерашнего сообщения банка, работу СБП пока возобновить не удалось. «Банк продолжает активную работу над восстановлением всех платежных сервисов, включая СБП, и благодарит за понимание и лояльность», — указано в нем.
«Агропромкредит» по итогам первого полугодия 2025 года занимал 129-е место по размеру активов среди банков, по версии «Интерфакс». Как отмечало рейтинговое агентство НКР, его основные направления — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юрлиц, в основном энергетических предприятий в Уральском федеральном округе.
В сентябре, после информации об обеспечительных мерах против банка, НКР
изменило прогноз с позитивного на «рейтинг на пересмотре — неопределенный прогноз». Агентство объяснило это «появившейся информацией о судебных исках в отношении крупнейшего акционера банка и его небанковских активов». В мае агентство
отмечало «сохраняющуюся зависимость бизнеса банка от ключевого акционера и его деловых интересов в ключевых регионах присутствия банка», однако оценило акционерные риски как «невысокие». Кредитный рейтинг банка действует на уровне «BB.ru».
Госбанков становится больше
Это не первый банковский актив, который конфискуют в пользу государства у частных собственников.
В июле Frank Media обнаружили возможный переход в госсобственность банка «Финсервис» (62-е место по активам). В нем Росимущество могло получить как минимум блокирующий пакет, около трети акций, в результате изъятия активов у бывшего топ-менеджера «Газпрома» Алексея Митюшова. «Финсервис» также не был указан в иске Генпрокуратуры напрямую в качестве ответчика, однако под национализацию попала одна из компаний-собственников банка, принадлежавшая Митюшову. В Росимуществе тогда отказались от комментариев.
В последние годы однозначно была признана только национализация банка «Вятич» (307-е место по активам) в августе 2023 года, который ранее принадлежал бизнесмену и бывшему депутату Госдумы Малику Гайсину.
Источник: Frank Media