Эксперт РА: страховщики критически зависят от премий по страхованию жизни

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперт РА: страховщики критически зависят от премий по страхованию жизни

Все будет зависеть о того, какой из двух сценариев, предполагаемых агентством, воплотиться в жизнь

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» предположили два сценария для рынка страхования на 2025 год, следует из обзора агентства «Прогноз развития страхового рынка на 2025 год: «жизнь» покажет».

  • Согласно первому сценарию, рост рынка страхования жизни может составить 37-40%. Но этот показатель будет достигнут только при условии, если сохранится рост продаж коротких договоров страхования жизни, за счет которых страховщики активно наращивают премии при неоднократной пролонгации договоров в течение года. Объем страхования при осуществлении этого сценария может составить к концу года 2,8 трлн рублей, а общий объем страхового рынка — 3,8 трлн рублей.
  • Второй сценарий подразумевает под собой рост в размере 15%. Это может произойти на фоне сокращения доли коротких продуктов страхования жизни. При воплощении в жизнь второго сценария объем страхования жизни составит 2 трлн рублей, а страхового рынка в целом будет на том же уровне — 3,8 трлн рублей.

«Особенность коротких договоров страхования жизни заключается в том, что пролонгация этих договоров в течение года несколько раз приводит к кратному росту страховых премий в статистике. То есть одни и те же страховые взносы учитываются в статистике несколько раз даже если новых взносов клиент не вносит», — отмечается в обзоре агентства.

Рост рынка будет обеспечиваться договорами НСЖ и ДСЖ

Аналитики «Эксперт РА» считают, что главными драйверами на рынке страхования жизни для обоих сценариев в 2025 году будут сегменты накопительного страхования жизни (НСЖ) и долевое страхование жизни (ДСЖ).

При этом, если в текущем году сохранится спрос на короткие продукты страхования жизни на срок до года с высокой краткосрочной доходностью, то НСЖ может вырасти на 100%, до 2,1 трлн рублей. Этому будет способствовать дублирование страховых премий по коротким полисам в статистике при их пролонгации в течение года несколько раз.

Однако в случае, если краткосрочная доходность будет снижаться, то сократится и доля коротких программ страхования жизни, а прирост НСЖ за год будет на уровне 25-30% в объеме 1,4 трлн рублей.

«Динамика ИСЖ в 2025 году будет ограничиваться вступившими с 1 октября 2024 года новыми требованиями. Согласно закону, перед продажей полиса ИСЖ (инвестиционное страхование жизни — FM.) клиент должен будет пройти тестирование на предмет понимания особенностей и рисков приобретаемого продукта», — поясняется в обзоре.

Также там отмечается, что в 2025 году на рынке появится новый вид страхования — ДСЖ, в которое может перейти часть клиентов из ИСЖ. Ранее регулятор ожидал, что объем страховых взносов по ДСЖ в 2025 году будет составлять 250 млрд рублей. Из-за чего сегмент ИСЖ может сократиться на 38-40%, до 320 млрд рублей.

Автокаско и ДМС позволит рынку иного страхования вырасти за год на 10%

По прогнозу аналитиков, основными факторами роста на рынке страхования не-жизни станут автокаско и ДМС. Предполагается, что сегмент автокаско за год может увеличиться на 15-17%, до 385 млрд рублей. Этому будет способствовать рост продаж новых автомобилей, а также продление госпрограммы льготного автокредитования и лизинга в 2025 году. Прогнозируется также и рост ДМС на уровне 25-27%, до 400 млрд рублей.

«Основными факторами роста ДМС будут медицинская инфляция, а также продажи коробочных продуктов ДМС физическим лицам через банки вместо падающих кредитных страховых продуктов», — поясняется в обзоре.

Рост же сегмента ОСАГО будет на уровне 1-3%, а его объем составит 345 млрд рублей. Однако страхование от несчастных случаев и болезней, наоборот, снизится на 15%, до 142 млрд рублей. из-за низких объемов кредитования и замены из на «коробочные ДМС».

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

Ставка по автокредитам на новые автомобили в июне опустилась ниже 13,6%
С начала года ставки опустились почти на 7 п.п.
ЦБ: В июне ипотека продолжала устойчиво расти
Основной объем выдач по-прежнему приходится на госпрограммы
Банковские эксперты назвали популярные схемы мошенников
Специалисты ВТБ отмечают значительный рост мошенничества, связанного с обещаниями полного списания долгов в банках
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год
Средняя строящаяся квартира продана за 9,7 млн руб. в первом полугодии 2025 года
Банк не вернет деньги, украденные мошенниками у детей с карты родителей
Юрист пояснил, в каком случае потерпевшим остается только обращаться в полицию
Банк «Левобережный» снижает ставки по ипотеке
Банк «Левобережный» снижает ставки по ипотечным кредитам
Количество выданных кредитных карт во втором квартале сократилось на 1,8%
При этом это самый низкий квартальный показатель числа выданных кредиток за последний год
Минпромторг рассказал о работе программ по льготному автокредитованию
В России в I полугодии реализовали более 82,4 тыс машин на льготных условиях
Названа средняя сумма переводов, которые россияне отправляют через СБП
Cредний чек перевода через Систему быстрых платежей (СБП) в первой половине года вырос на 47%
Российские банки в 2025 году могут получить чистую прибыль на уровне 3,6–3,7 трлн руб.
Тем не менее финансовые результаты российского банковского сектора за первое полугодие 2025 года наверняка будут слабее, чем за аналогичный период 2024-го