Доля безналичных расчетов в России превысила 81%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Доля безналичных расчетов в России превысила 81%

Быстрые темпы роста этого показателя заставляют ЦБ пересмотреть прогнозы по нему

Доля безналичных платежей в розничном товарообороте России выросла на текущий момент до 81,2%, поэтому регулятор планирует менять прогноз на конец года по этому показателю в сторону повышения, до 83-84%, рассказала в пятницу, 16 июня, в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Я должна сказать, что, несмотря на все ситуации с пандемией, с СВО и т.д., последние цифры по доли безналичных расчетов у нас в розничном обороте, коллеги, 81,2%. И мы сейчас будем как ЦБ менять свой прогноз, потому что мы планировали на конец года 80%, но (теперь. – FM), по нашим ожиданиям, это будет 83-84%», — заявила топ-менеджер регулятора. По ее словам, такой рост говорит о том, что «бизнес и граждане доверяют нашим инструментам». «Естественно, доля все больше уходит в национальные инструменты. Кстати, это не только карты «Мир» и СБП (Система быстрых платежей. – FM), что хорошо; но это и другие платежные системы наших банков, что тоже прекрасно», — добавила она.

В феврале председательница ЦБ Эльвира Набиуллина  рассказывала, что доля безналичных расчетов в России растет и на тот момент составляла более 78%. В  стратегии Банка России предусмотрено, что на конец 2023 года доля безналичных расчетов составит 78-80%. «Я думаю где-то по верхней границе будет», — заявляла Эльвира Набиуллина.

По словам Ольги Скоробогатовой, создание Национальной системы платежных карт (НСПК), СБП, предстоящий запуск цифрового рубля – «это все поэтапная, очень продуманная стратегия по созданию национальной инфраструктуры, которая обеспечивает суверенитет» страны. «И не секрет – все сидящие в зале знают, — что большинство граждан даже  не знают, что Visa и Mastercard у нас уже не работают…. Потому что, действительно, мы в рамках НСПК сделали две вещи: первая – это мы непосредственно операционно-клиринговые центры создали для обработки международных карт, и вторая – это уже карты «Мир»», — заявила она в своем выступлении.

По итогам первого полугодия 2022 года доля безналичных платежей составила 77%, ранее сообщали в ЦБ. Доля безналичных платежей за товары и услуги в розничном обороте в 2021 году была на уровне 74%, а по итогам 2020 года — 70%.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в «гомеопатическоих» дозах
Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов назвал решение совета директоров Банка России
В мае в Красноярском крае билеты в театр и на поезд подорожали
Годовая инфляция в Красноярском крае в мае осталась на уровне 6%
Число участников ПДС в России превысило 12 миллионов человек
Программа долгосрочных сбережений демонстрирует устойчивый рост
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки
В апреле 2026 года цены на новостройки снизились в пяти мегаполисах
Правительство одобрило поправки о налогообложении дохода при обмене жилья
Налогооблагаемым доходом будет считаться разница в цене имущества обмена
Совет ЕС продлил режим антироссийских санкций на год
Ранее срок продления составлял шесть месяцев
В ФНС увидели «двузначную» долю дробления и снижение числа пробитых чеков
Доля компаний, которые прибегли к дроблению на фоне роста налоговой нагрузки, исчисляется двузначными числами
Совкомбанк улучшил условия по накопительному счету
Совкомбанк улучшил условия по накопительному счету
В Госдуме рассказали о новом порядке начисления пенсии с 2027 года
Депутат Панеш: с 1 января 2027 грда пенсию по старости начислят без заявления
С 1 июля переводы по СБП будут привязывать к ИНН физлица. Что это значит
С 1 июля переводы по СБП будут привязывать к ИНН физлица. Что это значит