Деньги с вкладов утекут на биржу? Что ждет российский фондовый рынок в сентябре

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Деньги с вкладов утекут на биржу? Что ждет российский фондовый рынок в сентябре

Для глобальных фондовых рынков сентябрь считается одним из худших месяцев года — инвесторы начинают закрывать убыточные позиции, что оказывает давление на бумаги. Опрошенные  «Ведомостями» аналитики объяснили, почему российский фондовый рынок такая участь может обойти.

В конце февраля индекс Мосбиржи рухнул на 33,3% — до 2 058,12 пункта. С тех пор бенчмарк российских акций дважды тестировал «дно» — в последний раз 5 августа он достиг отметки 2 054,29 и начал движение вверх. За три недели по итогам торгов 26 августа индекс Мосбиржи и его долларовый аналог РТС выросли на 10,4%.

Растущая динамика индекса Мосбиржи в августе обусловлена сразу несколькими факторами, объясняет портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова: главный — ослабление рисков из-за разговоров о допуске нерезидентов к торгам на российской бирже. Кроме того, акции отдельных компаний поддержали их сильные финансовые и операционные отчеты — это компании потребительского (X5, «Магнит») и IT-секторов («Яндекс», VK) — и более позитивная риторика у банков. Еще один фактор поддержки рынка в августе — снижение доходностей ОФЗ и корпоративных облигаций, а также банковских депозитов.

Восходящее движение российского рынка акций продолжится как минимум краткосрочно, если только нефтяные цены не начнут снижаться на фоне ухудшения ситуации в экономиках крупнейших потребителей сырья, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. А вероятное возобновление покупок иностранной валюты Минфином в тестовом режиме (в рамках концепции нового бюджетного правила) снимет один из серьезных фундаментальных факторов давления на рынок акций, объясняет аналитик: слишком дорогой рубль негативно сказывается на доходах госбюджета и экспортеров.

В сентябре увеличить активность на фондовом рынке частных инвесторов могут несколько факторов, добавляет руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров: закрытие депозитов по высоким ставкам и возвращение из отпусков и одновременно рост активности самих эмитентов (возвращение к публикации отчетности, объявление дивидендов, новые размещения ценных бумаг).

Переток денежных средств с вкладов на фондовый рынок в сентябре продолжится, считают в «Тинькофф Инвестициях»: россияне снимут с вкладов порядка 2,5–3 трлн рублей и около 10% этой суммы (250–300 млрд рублей) может прийти на фондовый рынок, что соответствует 16–20% объема торгов Московской биржи за июль 2022 года.

Сырьевой сектор

Драйвером роста будет выступать сырьевой сектор — в основном нефтегазовые компании, считает руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых.

«Когда тренд роста начнет набирать обороты, к нему могут подключиться розничные инвесторы и перевести часть средств с вкладов на рынок акций, чтобы защититься от инфляции», — добавляет аналитик. Пока инвесторы видят крепкий рубль и понимают, что это негативно влияет на выручку экспортеров, отчасти поэтому они держат деньги в банках даже с низкими ставками.

В перспективе ближайшего десятилетия углеводороды останутся основой мировой энергетики, говорит аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова. Особый интерес, по ее словам, могут представлять акции «ЛУКОЙЛА». Привлекательной ставкой в секторе, по ее словам, выглядит и «Татнефть». Стоимость бумаг «Газпрома» Прохорова называет чрезмерно заниженной, а интересными защитными историями считает акции «Фосагро» и «Магнита».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по обобщению налоговой практики
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар «Обобщение налоговой практики за 9 месяцев 2025 года»
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре
Дальневосточный банк стал лидером рейтинга лучших программ дальневосточной ипотеки в сентябре 2025 года
ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала
Банк ВТБ объявил о начале следующего этапа процесса по увеличению уставного капитала, одобренного Наблюдательным советом 30 июля 2025 года
Фонд «Экология» РСХБ выпустил в Байкал более 163 тысяч мальков осетра
Фонд «Экология» Россельхозбанка третий год реализует программу по восстановлению популяции сибирского осетра
Максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
С 16 сентября 2025 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 16% годовых
Остались ли еще у банков выгодные вклады?
Средние процентные ставки по депозитам в российских банках в июле 2025 года опустились на 1,2 п.п. по долгосрочным вкладам сроком более 1 года и на 1,3 п.п. по краткосрочным вкладам
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ 2025»
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
Выездная регистрация подтвержденной биометрии стала доступна россиянам
ЦБ: в августе население стало менее активно размещать средства на вкладах
Регулятор отмечает, что приток средств в банки приходился только на срочный сегмент
Парадокс «гонки зарплат»: число россиян с зарплатой ниже МРОТ выросло впервые с 2019 года
Число россиян, получающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), выросло впервые с 2019 года